Перейти к основному содержанию

Петицию иркутским властям с требованием построить школу составили жители Нижней Лисихи

Седов Даниил

Ждут не выплат, а новых учебных мест тысячи семей одного из микрорайонов Иркутска. Уже несколько лет родителям приходится возить своих детей в школы, которые находятся далеко от их домов. Чтобы обратить внимание мэрии на эту проблему, горожане даже составили петицию. Тему продолжит Даниил Седов.

Новостройки, магазины, игровые площадки и вид на Ангару – казалось бы, в иркутском микрорайоне Нижняя Лисиха предусмотрено всё для комфортной жизни. Однако это не совсем так. Данный факт может подтвердить Анна Кожевникова. Мама двух детей живёт здесь уже семь лет, и самая главная проблема для неё, как и для сотен других местных семей, это отсутствие рядом школы. До ближайшего образовательного учреждения идти нужно 30 минут. Для ребёнка этот путь не только долгий, но и потенциально опасный.
 


АННА КОЖЕВНИКОВА, жительница Иркутска:

«Я не отпущу своего ребёнка одного, чтобы он тут шёл. Это просто далеко. Застройка грандиозная идёт. И очень не согласовано с людьми как-то. Может, нам вообще не нужен очередной жилой комплекс. Но всё в интересах бизнеса. Мы хотим, чтобы здесь была школа и ещё один детский сад».



В единственный детский сад, который находится в шаговой доступности, попасть практически нереально – желающих очень много. Но он хотя бы один, но есть. А обещаний построить школу было масса, но никто выполнять их не торопится. Поэтому местные жители решили напрямую обратиться в мэрию и направили туда письмо с просьбой построить необходимый социальный объект. Под требованием подписались более 500 человек. Для муниципалитета это не стало сюрпризом, ведь о проблеме известно уже давно.
 


ОЛЕГ ИВКИН, начальник департамента образования Иркутска:

«Грубо говоря, эта часть Октябрьского округа требует свыше двух тысяч учебных мест. В целом в Иркутске сегодня ситуация в общеобразовательных организациях непростая. И практически все школы у нас работают в полтора, два раза. При этом организуем учебный процесс зачастую в две смены и даже более».
 

 

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Строительство школы в Новой Лисихе входит в планы администрации города. Возводить социальный объект планируют здесь, на месте участка, на котором расположены металлические гаражи. Их владельцам предлагается добровольно освободить данную территорию до 18 августа. В противном случае демонтаж будет проводиться в принудительном порядке».



Это позволит освободить около трёх гектаров земли. Данной площади хватит для того, чтобы построить школу. Однако пока даже проекта будущего здания нет. Деньги на это смогут выделить только в следующем году. Вопрос планируется рассмотреть в ближайшее время. Но вот когда школа появится не на бумаге, а на земле – по-прежнему не ясно.