Перейти к основному содержанию

Рекордная для Иркутска многокилометровая пробка парализовала движение в городе

Фёдоров Олег

Главная новость этого дня – многокилометровая пробка, которая отрезала Ленинский район от центра города. Горожане добирались до места назначения по 2 часа. Причём затор произошёл не в часы пик. В чём причина такого коллапса, расскажет Олег Фёдоров в первом сюжете выпуска.

 

— Чему вы научились, живя в городе? Могу по длине пробки определить точное время суток.
 

— Я на последний звонок опаздываю, давайте быстрее!

— Еду вам навстречу. Всё колом стоит, разворачивайтесь.
 

 

Эти и многие другие комментарии в соцсетях хоть немного, но способны поднять настроение автомобилистам Иркутска, которые сегодня стали заложниками огромного затора. Пробка растянулась на 8 километров!

Ленинский район оказался полностью отрезан от центра города. И объехать пробку невозможно. Машины намертво стоят на Олега Кошевого, Иннокентьевском мосту, улице Сурнова, Ангарской, а также от улицы Кедровой до Маратовского кольца.

 


— Из Ново-Ленино до второго Иркутска я добирался 40 минут.

— А обычно за сколько?

— За 15 минут максимум.

— Сегодня почему так? Из-за дождя?

— Скорее всего из-за дождя, все потихоньку едут, стараются в ямки всякие не попадать. Поэтому скорость замедляется.
 

 

 

— Я была сейчас в микрорайоне Топкинский, и оттуда добираюсь в центр города. Движение, действительно, очень затруднённое, город непонятно в каком состоянии, как летний период, постоянно начинаются пробки, постоянно ремонт дорог, дождь и так далее. Это ужасно на самом деле, потому что ты не успеваешь сделать свои дела.
 

 

Причина пробки банальна – ДТП. На улице Трактовой произошло сразу три аварии с участием большегрузов. Чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию, на дороги областного центра вышли регулировщики. Они организуют движение транспорта в сторону сквера Кирова. Но и это не даёт гарантии скорого возвращения домой. К сожалению, побывать в пробках автомобилистам Иркутска придётся ещё не раз.
 


АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель Союза автомобилистов Сибири:

«Это неизбежно. В любую непогоду, будь то дождь или снег, скорость движения автомобилей замедляется, аварийность увеличивается. Соответственно, где-то происходят мелкие ДТП, где-то ливневая канализация может не справляться, и автомобиль снижает скорость до 2-3 раз. Поэтому это естественный процесс».
 

 

По данным на 18 часов, сервис автомобильных пробок уже показывал отметку в 8 баллов. Хотя днём было 7. Учитывая, что погодные условия в ближайшее время не изменятся, автомобилистам из Прибайкалья придётся проводить по несколько часов с утра и вечером в положении сидя за рулём.