Перейти к основному содержанию

Приговор обвиняемым по делу о взрыве в развлекательном центре "Гравитация" будет вынесен на этой неделе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/v0n65mLxYDI

Резонансное дело подходит к концу. Речь о трагедии, которая произошла три года назад. В День защиты детей на химическом шоу в развлекательном центре в Иркутске произошёл взрыв. Пострадали восемь детей. Сегодня начались заключительные судебные заседания. Подсудимым предоставили последнее слово. Признают ли они свою вину, расскажет Даниил Седов.

Сегодня в зале Октябрьского районного суда Иркутска многолюдно. Ведь заседание проходит по резонансному делу.
 

Три года назад в развлекательном центре «Гравитация» прогремел взрыв. ЧП произошло во время химического шоу, посвящённого Дню защиты детей. Ассистент ведущего неправильно смешал компоненты. В результате смесь взорвалась, пострадали 8 детей. Среди них была и дочь Екатерины Гильфеевой. Тогда девочке было 12 лет. И взрыв разделил её жизнь на «до» и «после».
 


ЕКАТЕРИНА ЕЛИСЕЕВА, мать пострадавшего ребёнка:

«Девочка получила видимые повреждения лица, шеи, рук, груди. Всё, что важно девочке, любой женщине. Внешность – это её козырь. А у меня ребёнок лишился красоты. У нас не было операций, но предстоит. Мы консультировались у пластических хирургов, их будет не меньше шести. Потому что очень большая площадь поражения кожи».
 


Ответственность за произошедшее несут руководители развлекательного центра Наталья и Олег Соболевы, а также ведущий шоу. Сегодня они на скамье подсудимых. До этого момента шло расследование – полтора года. Выяснялись все обстоятельства. После чего уголовное дело, которое состоит из 120 томов, передали в суд. Соболевых и молодого человека обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлёкших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Уже прошли десятки судебных заседаний и вот финал. Последнее слово подсудимых.
 


НАТАЛЬЯ СОБОЛЕВА, подсудимая:

«Хочу обратиться к потерпевшим. Хочу сказать, что позиция «у нас ничего не получится, это будет с нами всю жизнь» неправильная. Всё можно сделать, нужно верить в своих детей, нужно найти врачей. Я всё сделаю возможное, чтобы сгладить последствия».
 


Все трое свою вину признают и просят суд о снисхождении. Ведь им грозит до шести лет лишения свободы. Какое решение примет суд, станет известно на этой неделе. Мы будем следить за развитием событий.