Перейти к основному содержанию

"По весточке": в центре внимания – творчество

Седов Даниил
Фото: http://iodnt.ru

9 тысяч школьников и студентов представляют наш регион на всероссийском конкурсе «Большая перемена». Все они примут участие в большой интеллектуальной игре, которая продлится до 29 мая. В финал со всей страны пройдут 600 школьников, а наградой им станет поездка на одну смену в лагерь «Артек» уже этим летом. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Всем здравствуйте! Что всегда притягивает наше внимание? Куда мы готовы по несколько часов смотреть, не отрывая свой взгляд? Наверняка в числе таких вещей и явлений – природа и произведения искусства. Вот о творчестве сегодня и поговорим.

Любимый многими Иркутский музыкальный театр отмечает 80-летний юбилей. Одним из подарков творческому коллективу стала новая площадка для выступлений. Открытие малой сцены состоится 26 и 27 мая. А ещё раньше театр подарит зрителям очередную премьеру. 22 и 23 числа состоится первый показ мюзикла «Декабристы».

Большой конкурс для маленьких игрушек. В Прибайкалье завершился конкурс «Кукла Иркутской области». В нём приняли участие мастера-кукольники из 21 муниципалитета региона.
Ставший для нашего региона уже традиционным конкурс проводился в два этапа. Всего членам жюри предстояло оценить более 100 заявок с фотографиями работ. 50 лучших произведений искусства уже этим летом представят в Свирске. Там в июне состоится этнофестиваль «Мы разные. Мы вместе».

Фантастическую работу провели организаторы концерта группы «Кино», который состоялся в Москве. С помощью современных технологий на сцене выступил оригинальный состав коллектива.
Этого удалось добиться благодаря оцифрованному голосу лидера группы Виктора Цоя, который звучал во всех песнях. Во время исполнения культовых хитов на огромном экране появлялись кадры концертов и клипов группы, а также графика и анимация. Сами артисты позже признались, что к столь масштабному и уникальному концерту они готовились несколько лет.

17 лет поклонники культового сериала «Друзья» не видели новых серий. И вот наконец в сети появился трейлер долгожданного продолжения одного их самых успешных проектов в истории телевидения.
Однако если кто-то рассчитывал на полноценный сезон, внимание, спойлер: этого не будет. В эфир выйдет даже не эпизод сериала, а разговорное шоу с участием актёров. Они расскажут о том, как познакомились друг с другом и вспомнят классические сцены из сериала.

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей! Ярких вам выходных и пока!