Перейти к основному содержанию

Фестиваль современного искусства проходит в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/LuvB0qgqx58

Неопытными туристами в современном искусстве являются многие жители Иркутской области. И это совершенно нормально. Новые виды творчества появляются чуть ли ни каждый день, а художественный язык усложняется и трансформируется. Тем не менее пытаться понять и принять новую живопись, театр и кино важно и даже нужно. А вот зачем, мы расскажем прямо сейчас.


Яблоки, песок и художник. Этого достаточно, чтобы создать произведение искусства 21 века. Конкретно эта работа выполнена в жанре видео-арт. С помощью простых символов автор предлагает зрителям поразмышлять над простым вопросом: что формирует человека как личность? Правильного ответа нет и быть не может. В этом и есть главная особенность современного искусства. Познакомиться с ним ближе прямо сейчас могут жители и гости Иркутска на фестивале «Территория. Иркутск». Одна из площадок – художественный музей. Здесь в экспозиции собрали 80 ярких работ, в том числе произведения Малевича и Церетели.
 


АЛИНА СВЕРДЛОВА-АЛЕКСАНДРОВА, научный сотрудник музея им. В. П. Сукачёва:

«Современное искусство, искусство постмодернизма очень свободно для интерпретаций, и не понять его практически невозможно. Глядя на эти произведения, всё равно понимаешь, что хотел сказать художник, всё равно проникаешься этим искусством».
 


И одной лишь живописью современное искусство не ограничивается. Новые формы высказывания активно ищет кинематограф. Но порой разобраться в том, что именно имел ввиду автор, непросто. Эту  миссию на себя взял один из самых известных кинокритиков страны Антон Долин. Он провёл в рамках фестиваля открытую лекцию о современном творчестве.
 


АНТОН ДОЛИН, кинокритик:

«Это единственное зеркало, которое у нас есть для того, чтобы увидеть себя в том времени, в котором мы живём. Старое классическое искусство, даже самое лучшее, самые высокие образцы этого нам не дают, в них нет духа времени, момента, в котором мы существуем. И только современное искусство иногда кособоко, иногда неуклюже, иногда не очень талантливо это делает для нас, а это очень важно».
 

 

Всего в рамках фестиваля «Территория. Иркутск» запланировано 40 культурных событий. И немалую часть из них составят спектакли. Такие же необычные и вызывающие. Особая атмосфера и на так называемых читках. Актёры без декораций и костюмов впервые для себя знакомятся с текстами современных пьес. Этот масштабный культурный праздник – подарок Иркутску от золотодобывающей компании «Полюс». Ранее подобные мероприятия они уже проводили в Магадане и Красноярске.
 


ВИКТОРИЯ ВАСИЛЬЕВА, директор по связям с общественностью компании «Полюс»:

«Наш фестиваль содействует социокультурному развитию регионов. Это возможность всем иркутянам и гостям города приобщиться к искусству театральному и смежных жанров абсолютно федерального уровня, а в некоторых случаях даже международного. Мы считаем важным приходить в гости с подарком ко всем. В том числе в виде такого фестиваля, яркого зрелища».
 


Продлится фестиваль современного искусства в Иркутске ещё два дня. И программа на выходные не менее насыщенная: есть и подарок для детей – интерактивный спектакль-сказка от театра теней. В общем, стоит детально изучить афишу и выбрать для себя лучшее.