Перейти к основному содержанию

Ремонтные работы на тепловых сетях начались в Иркутске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/f1p2TjmB1Kg

Оказался удачным уже минувший отопительный сезон в Иркутске. Об этом свидетельствует тот факт, что за отчётный период в городе не случилось ни одной крупной аварии. С сегодняшнего в столице Прибайкалья отключают тепловые сети. Более того, специалисты уже знают, что им необходимо сделать для того, чтобы в сентябре отопление вернулось в дома. Тему продолжит Даниил Седов.

В этих трубах тепла больше нет и не будет. 30 лет службы позади – пора менять. Работы на улице Франк-Каменецкого в Иркутске идут шестой день. Подготовительные. Сегодня специалисты смогли перейти к новому этапу. В столице региона завершился отопительный сезон. И это позволило начать демонтаж старых коммуникаций. Завершить укладку новых планируют уже к концу мая. Высокие темпы ремонта обеспечивают в том числе и современные методы диагностики тепломагистралей.
 



ВЛАДИМИР ЯНЫШЕВСКИЙ, технический директор участка тепловых сетей Ново-Иркутской ТЭЦ:

«С прошлого года мы применяем новый метод диагностирования, определения состояния сетей – это инфракрасная аэрофотосъёмка. Это летательный аппарат с тепловизором, который облетает участки тепловых сетей. В этом году 15 квадратных километров уже облетели».
 


В итоге в плане на летние работы – полная замена труб на 20 участках тепловых сетей. Ещё на 8 проведут капитальный ремонт коммуникаций. И это лишь одна из частей масштабной подготовки к новому отопительному сезону. Всё лето в разных районах Иркутска будут проводить гидравлические испытания, чтобы проверить надёжность трубопроводов. План работ уже составлен. Изучить его горожане могут заранее. Причину и сроки публикуют в аккаунтах социальных сетей и на сайте «Иркутскэнергосбыта».



АНДРЕЙ ЛОВЦОВ, заместитель главного инженера ООО «Иркутскэнергосбыт»:

«Оповещение управляющих компаний у нас организованно в автоматизированном режиме. Но для удобства жителей в рамках работы по повышению клиентоориентированности мы расширили функционал «Яндекс-карты» на своём официальном сайте. Где любой житель может посмотреть, когда в его доме будет отключение».
 


Карта, где отражены место и сроки отключения горячей воды, теперь доступна не только в Иркутске. С этого года подобный сервис расширен. Теперь им могут пользоваться также жители Черемхово, Усолья-Сибирского, Белореченского и других населённых пунктов, которые обслуживает Байкальская энергетическая компания. Как отмечают специалисты, длительность работ они постараются сократить с 14 до 10 дней.