Перейти к основному содержанию

Сразу семь домов и надворные постройки сгорели в Бодайбо

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/tNRChVFnJxU

Сразу два крупных возгорания произошли в Бодайбо. Один из пожаров возник после пала сухой растительности в одном из садоводств. Порывистый ветер поспособствовал переходу огня на дома. В результате происшествия были полностью уничтожены пять дачных домов.

К тушению возгорания были привлечены силы МЧС, пожарно-спасательной службы Иркутской области и администрации района. Чтобы остановить распространение огня, специалисты на эскалаторе были вынуждены создать минерализованную полосу. Установить же ответственного за возникновение пожара только предстоит. А у другого пожара в городе золотодобытчиков сразу две версии возникновения. По одной из них, которой придерживается администрация Бодайбо, женщина жарила шашлыки на своём участке. Угли попали на землю, а затем по траве пламя перекинулось на забор, а затем и на два соседских дома. Оба сгорели дотла. По версии же МЧС, возгорание могло произойти из-за короткого замыкания в одном из домов.
 


АНДРЕЙ ШУТОВ, начальник пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

«В настоящее время пожар ликвидирован на площади около ста квадратных метров. Огнём уничтожено два жилых дома и надворные постройки. Ещё один дом повреждён. К тушению пожара привлечены силы и средства МЧС России, пожарно-спасательной службы Иркутской области и администрации Бодайбинского района».
 

 

Стоит отметить, что за несколько дней до этих двух возгораний в Бодайбо прокуратура выявила нарушения на местной лесопожарной станции. По результатам ревизии выяснилось, что на территории города отсутствуют противопожарные разрывы и источники водоснабжения в необходимом количестве. В связи с этим надзорное ведомство объявило предостережение директору регионального лесхоза и начальнику лесопожарной станции. Прокуратура также направила в городской суд иск об устранении выявленных нарушений.

 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области