Перейти к основному содержанию

Здание бывшего кинотеатра "Чайка" горело в Иркутске

Марков Иван

Горят в регионе не только леса. Накануне вечером в Иркутске спасателям пришлось тушить мусор у торгового центра «Версаль». Пожарные быстро погасили пламя, не дав ему распространиться на стоящие рядом здания. Из торгового центра эвакуировали более 30 человек, никто не пострадал. Однако теперь в торговом центре пройдёт проверка соблюдения требований пожарной безопасности.
 

Пройдёт ли проверка в здании бывшего кинотеатра «Чайка», пока неизвестно. Сегодня утром произошёл пожар. Кто смог проникнуть в законсервированный объект и почему он долгое время остаётся заброшенным, сегодня выяснял Иван Марков.

Сообщение о пожаре в бывшем здании кинотеатра «Чайка» поступило в пожарную часть сегодня около 8 утра. К приезду спасателей внутри неэксплуатируемого здания горел мусор на площади 9 квадратных метров. Пожар потушили менее чем за полчаса. Причина возгорания устанавливается, но по предварительным данным это поджог. Бывшую «Чайку» поджигают уже не впервые: в предыдущий раз она горела в 2019-м году при аналогичных обстоятельствах.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

«Попасть в здание бывшего кинотеатра до сих пор не сложно: как и прежде, легче всего сделать это через центральный вход. Есть уверенность, что именно таким путём сюда попали и сегодняшние поджигатели».
 


Внутри многострадального здания горы строительного мусора вперемешку с тем, что когда-то было частью киноиндустрии. Самым хорошо сохранившимся предметом кажется то, что осталось от пожарной сигнализации. Неужели и у зданий есть чувство юмора?! Ведь 3 года назад кино здесь перестали показывать именно из-за нарушений правил безопасности.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

«Очаг возгорания находился здесь, на первом этаже. Вокруг себя мы видим следы пожара и его тушения, а также десятки километров кинопленки, разбросанной по полу: она отлично горит, а это значит, что в этом здании у пожарных, возможно, ещё будет работа».
 


Попасть сюда смог бы кто угодно. То, что сегодняшний пожар быстро потушили – настоящая удача, ведь если бы бдительные иркутяне не заметили утром дым, всё могло быть намного хуже. Охраны у здания нет, а ставить её сюда для нынешнего собственника накладно. К тому же уже известно, что «Чайка» готовится к сносу. Вскоре здание собираются демонтировать: на его месте возведут новую детскую поликлинику.
 


АЛЕКСАНДР САФРОНОВ, и.о. директора АО «УКС» г. Иркутска:

«Мы провели со своей стороны обследование данного здания, чтобы получить технический отчёт о его аварийном состоянии. На текущий момент со стороны нашего АО разрабатывается план по демонтажу здания; после этого решим вопрос о сносе и передаче земли в областное правительство для строительства детской поликлиники».
 


Все эти процедуры могут быть проведены уже этим летом. Не исключено, что сегодняшний пожар ускорит процесс принятия решений.