Перейти к основному содержанию

Мепроприятия в честь Дня Победы продолжаются в регионе

Спасли множество жизней иркутяне, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Но есть среди жителей областной столицы и те, кто застал это тяжёлое время ещё будучи ребёнком. Как раз к ним и отправилась наша съёмочная группа. О детях войны и о том, почему их важно беречь, расскажем прямо сейчас.

 

— Вот я в красной шапочке. Маленькая.



Эта фотография была сделана 1944 году. Марии Яковлевне тогда было всего 5 лет. Её вместе с родителями и братом фашисты вывезли из захваченной белорусской деревни в Гамбург. Затем два года в местном концлагере. После войны Мария Яковлевна переехала в Иркутскую область. Сначала жила в Куйтуне, потом нашла работу в Иркутске.
 


МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВА, жительница Иркутска:

«Работала в парикмахерской пять лет. А потом устроилась на Ново-Иркутскую ТЭЦ в 77-м году. Вот я как пришла, так и отработала до увольнения».
 


И сегодня сотрудники родной для Марии Яковлевны ТЭЦ пришли в гости. Хоть такие встречи и бывают регулярно, у этой особенный повод – День Победы. Цветы, слова благодарности, подарки. Всех, кто прошёл через войну, кто потом помогал восстанавливать мирную жизнь, работая на энергопроизводствах региона, волонтёры поздравляют с 9 Мая. Добровольцы – это представители рабочих советов. Они были созданы на каждом предприятии En+Group по инициативе основатели компании и общественника Олега Дерипаски. Главная задача советов – помощь сотрудникам коллективов. Особое внимание старшему поколению, ветеранам производства и войны. Поддерживают и в малом, например, с покупкой продуктов, и в большом – делают ремонт.
 


КИРИЛЛ НОВАК, председатель профсоюза Ново-Иркутской ТЭЦ:

«У нас есть свой ремонтный цех, и мы некоторые вещи делаем сами. В своё время мы большие ремонты всем провели. И квартиры ремонтировали, двери, сантехнику и так далее».
 


В период пандемии, особенно во время самоизоляции, для пожилых помощь волонтёров от рабочих советов была особенно важна. Значение такой социальной работы как никто понимает Фаина Юрьевна Захарова. 16 лет она сама была председателем профкома. За плечами 50 лет работы в энергосистеме региона. Сегодня тоже принимает гостей и подарки.
 


— Как вышла на пенсию, мой профсоюз меня никогда не забывал.
 



Фаина Юрьевна была в блокадном Ленинграде. О тех годах, как и в целом о войне, говорить не любит. В свои 85 старается быть активной и с оптимизмом смотрит на жизнь. Чем особенно вдохновила волонтёров. В списке у них ещё несколько адресов, где ждут с поздравлениями. И все добровольцы надеются, что к каждому из тех, кто прошёл через войну, они ещё ни один год будут приходить по добрым поводам.