Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Романом Зелениным

Харнутова Ольга

Россияне тратят бОльшую часть зарплат на еду. Об этом заявили финансовые аналитики. И согласиться с этим несложно. Ведь стоимость продуктов стабильно растёт, причём не только в стране. Цены на продовольствие во всём мире в апреле достигли шестилетнего максимума. И, возможно, это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Прежде всего по всему миру подорожали сахар, растительное масло, мясо, молочная продукция и зерновые. В России, например, стоимость того же сахара за 12 месяцев возросла на 64,5 процента, а стоимость подсолнечного масла стала выше на 26 процентов. Однако на цены внутри страны влияет не только мировая экономическая ситуация, но и много других факторов. Экономист Роман Зеленин помог разобраться нам в этом вопросе, а заодно и согласился поговорить о самых резонансных событиях уходящей недели в рамках рубрики «Обсудим».

Рабочая неделя была короткой и началась со вторника. И в этот день все обсуждали ситуацию с арестом сотрудника ГУФСИН. Его задержали за взятку в размере 60 миллионов рублей. За такие деньги он обещал прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении руководителей нескольких коммерческих организаций.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист:

«Задержали нарушителя, который вышел за рамки закона и вышел за рамки дозволенного. Собственно, он получит то, что и ожидалось и предначертано».
 

Среда и центральная новость – иркутян не устроил цвет символики Дня Победы. На здании регионального правительства и возле Вечного огня в преддверии 9 мая появились флаги голубого и белого цвета вместо привычного красного. Из-за возмущения горожан в итоге атрибутику заменили.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист:

«Считаю, что заниматься ребрендингом, изменять цвета – это не совсем верно».
 

 

Два кадета из Братска стали знаменитыми на всю страну в этот четверг. Они совершили героический подвиг: спасли 14 детей из горящей московской гостиницы, где оказались, когда приехали на всероссийский сбор.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист:

«Значит их инструктировали, значит они были готовы к чему-то такому, какому-то подвигу определённому».
 

 

Пятница принесла новость о том, что мировые цены на продукты достигли шестилетнего максимума. Стоимость продовольствия растёт уже одиннадцатый месяц подряд. На российском рынке это сказалось заметно.
 


РОМАН ЗЕЛЕНИН, экономист:

«В росте цен закладываются: первое – рост стоимости кредитов, который начался с лета; второе – растущая инфляция, третья составляющая – это поднятие налогов. Молочные продукты к лету 2021 года тоже будут расти в цене из-за введения закона о куаркодах».