Перейти к основному содержанию

Обновление оборудования продолжается на Братской ГЭС

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/pCNN4XuZOLs

Без перерывов и выходных работает Братская гидроэлектростанция. Чтобы повысить надёжность стратегически важного энергообъекта, на ГЭС регулярно обновляют оборудование. Так, на днях в серверную столицу Иркутской области доставили рабочее колесо гидротурбины – «сердца» станции.

Вес колеса 73 тонны, диаметр более 5,5 метров. Доставили деталь из города Сызрань, где она была изготовлена и прошла все необходимые испытания на прочность. Главная задача нового колеса – увеличить эффективность и надёжность Братской ГЭС. С этой же целью за последние 16 лет на гидроэлектростанции модернизировали уже 12 из 18 гидроагрегатов. Оставшиеся планируется обновить к 2026 году.

 

ЕВГЕНИЙ СТРЕЛКОВ, директор Братской ГЭС (входит в En+ Group):

«Одной из основных задач является повышение энергоэффективности. По результатам модельных испытаний, которые провели на заводе-изготовителе, повысится не менее чем на 5% и составит 96,5%. 12 гидроагрегатов уже с новыми колёсами, это тринадцатое. И, соответственно, каждое рабочее колесо – прирост КПД одного гидроагрегата на 5 процентов примерно».

 

Замена оборудования проводится в рамках комплексной программы «Новая энергия» по модернизации сибирских гидроэлектростанций En+ Group. Она была начата по предложению основателя компании Олега Дерипаски ещё в 2007 году и активно реализуется сегодня.

 

Фото En+ Group