Перейти к основному содержанию

Несколько районов региона станут пилотными площадками по медицинскому тестированию подростков на употребление наркотиков

Марков Иван
https://www.youtube.com/embed/Zt-qdYMFGvY

Школьники иногда подвержены плохому влиянию. Речь сейчас об употреблении наркотиков. Иркутская область по итогам 2020 года оказалась на 20-м месте среди регионов России по количеству наркозависимых. К сожалению, среди тех, кто ступил на скользкую дорожку, есть несовершеннолетние. О том, как с этим борются в Прибайкалье, расскажет Иван Марков.

Такие свёртки не раз оказывались в руках некоторых школьников Иркутской области. Надо признать, что наркомания среди подростков в регионе есть. Но специалисты уверяют: ситуация улучшается. Сейчас на учёте в наркодиспансерах состоят 87 детей. Хотя ещё несколько лет назад их количество доходило до четырёхсот. Выявлять наркозависимых подростков в регионе помогает программа тестирования, которую проводят медики и психологи. Тест проходят подростки с 13 лет с разрешения родителей. Но взрослые неохотно отпускают детей на проверку.



МАРИНА ГОРОХОВА, секретарь Антинаркотической комиссии Иркутской области:

«Отказываются люди от незнания. Они думают, что по итогам социально-психологического тестирования их ребёнок попадёт на наркологический учёт и, соответственно, не сможет поступить в вуз своей мечты либо устроиться на работу. Но мы хотим развеять эти мифы: это действительно обследование, которое позволяет выявить факторы риска и факторы защиты».


 

Для прохождения теста необходимо всего лишь ответить на 140 вопросов. Ничего больше. Более того, данные подростка не вносятся ни в какую базу, даже если выявлены пристрастия к наркотикам. Социальный педагог, проводящий тестирование, просто составляет программу профилактических мероприятий, чтобы обезопасить школьника.
 


МАРИНА ГОРОХОВА, секретарь Антинаркотической комиссии Иркутской области:

«Мы можем выявить агрессивный настрой или склонность к риску у несовершеннолетнего. Наркопотребление – это лишь один из факторов, которые выявляются в рамках тестирования. Тестирование по закону конфиденциально».
 

 

За время работы программы, с 2019 года, протестировано 166 тысяч учащихся. Ещё 13 тысяч поучаствовали в медицинском обследовании. Следы употребления наркотиков нашли у 4 школьников. На более решительные меры пошли власти сразу нескольких территорий области. Иркутский и Заларинский районы, а также Ангарский округ станут пилотными площадками по дополнительному тестированию подростков. Школьников в возрасте от 14 до 16 лет с согласия родителей будут проверять уже с помощью медицинских тестов. Первые исследования проведут в июне перед каникулами. Второй этап запланирован на сентябрь. И хочется верить, что такие меры сведут детскую наркоманию в регионе на нет.
 

Фото: https://pixabay.com/ru