Перейти к основному содержанию

Сдача ЕГЭ начнётся 23 мая

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/mIBgbiJY6kE

Из-за того, что школы с 1 по 10 мая работать не будут, перенесли резервный день для написания итогового сочинения. Его пишут выпускники. Это своеобразная репетиция перед ЕГЭ по русскому. Планировалось, что пройдёт она 5 мая. Сегодня стало известно, что контрольное испытание перенесли на 12 число. Сама же экзаменационная кампания начнётся 23 мая.

Всего ЕГЭ в этом году будут сдавать более 15 тысяч одиннадцатиклассников. Самый массовый экзамен – русский язык, он является обязательным. Математика из-за пандемии коронавируса стала предметом по выбору. Тем не менее её решили сдать 8,5 тысяч выпускников. Традиционно самые популярные среди предметов по выбору – обществознание и физика. Но в 2021-м в лидеры выбилась и информатика. Впервые в Иркутской области среди выпускников к ней возник такой интерес. И ещё одно новшество: ЕГЭ по этому предмету пройдёт на компьютере. Раньше тестирование было на бумаге. Итоговая аттестация ждёт и девятиклассников. Для них экзамены начнутся 24 мая.



МАКСИМ ПАРФЁНОВ, министр образования Иркутской области:

«Экзаменационная кампания заканчивается 2 июля. Поэтому первая половина июля – это дополнительный период для тех ребят, которые не смогли по тем или иным причинам принять участие в экзаменационной кампании. Сентябрь у нас сориентирован на 9 классы. Это как ещё один дополнительный период идёт».
 

Фото: https://irkobl.ru