Перейти к основному содержанию

"Обсудим": итоги недели с Ариной Перфильевой

Харнутова Ольга

Весомый повод прийти в библиотеку появится у жителей региона уже завтра. Ведь именно 24 апреля пройдёт всероссийская акция «Библионочь». В этом году она посвящена 60-летию со дня первого полёта человека в космос. И, возможно, именно это событие станет одним из самых обсуждаемых на уходящей неделе.

Одну из самых интересных программ готовят в библиотеке Уткина в Иркутске. Учреждение представит гостям игровую зону в «Галактическом казино», где запланировано проведение викторин, квестов и других развлечений. Будет и большое музыкальное шоу, и даже поэтическое многоборье, в котором ребята будут соревноваться в сочинении стихов. Также гости смогут посетить выставку, в которую вошли работы начинающих и опытных художников. Словом, программа будет очень насыщенной. Составляет и организует её одна из сотрудниц учреждения – Арина Перфильева. В своём плотном графике она нашла время, чтобы поговорить с нами о «Библионочи» и о других самых резонансных событиях недели в рамках рубрики «Обсудим».

В понедельник мы рассказывали о том, что в Прибайкалье произошло сразу несколько случаев провала людей под лёд. Так, в Шелеховском и Боханском районах погибли два автомобилиста. Ещё один инцидент произошёл в Усть-Куте. Там 5-летний мальчик вышел на реку и провалился. Его удалось спасти.
 


АРИНА ПЕРФИЛЬЕВА, специалист отдела управления проектами библиотеки им. Уткина:

«Вообще так-то конец апреля и странно, что люди ещё выходят на лёд. А зачем? Им адреналина не хватает? Мне кажется, что вполне очевидно, что давно пора прекращать ледовые переходы. Уже пора купальники готовить».
 

 

Главной новостью вторника стал инцидент на федеральной трассе между Иркутском и Ангарском. Там любители автомобильных видов спорта устроили нелегальные гонки. В итоге на дороге образовалась пробка, были задержаны несколько человек.
 


АРИНА ПЕРФИЛЬЕВА, специалист отдела управления проектами библиотеки им. Уткина:

«Это, конечно, печально, что они гоняют на трассе, но с другой стороны, действительно, не хватает такой инфраструктуры. Если у нас строят фитнес-клубы и стадионы, почему не построить уже гоночную трассу, пусть на ней гоняют в своё удовольствие».
 

 

В среду стало известно о том, что в иркутском садоводстве пьяный мужчина стрелял в воздух из автомата Калашникова. Так он решил отметить свой День рождения с друзьями. Оружие оказалось охолощенным. За неделю это уже третий подобный инцидент.
 


АРИНА ПЕРФИЛЬЕВА, специалист отдела управления проектами библиотеки им. Уткина:

«Я, конечно, не психолог и не психиатр, но, говорят, по весне у разных товарищей обострения случаются. Может быть, из этой оперы ситуация. А вообще у меня возникает вопрос: у нас так легко купить оружие?»
 

 

В четверг мы сообщали о том, что в Иркутске на несколько дней сразу несколько автобусных маршрутов стали бесплатными. Все расходы на себя взяла мусульманская диаспора. Таким образом представители ислама решили отпраздновать священный месяц Рамадан.
 


— Это классно, если кто-то готов нести за это расходы, свои средства – это клёво.
 

 

Главная новость пятницы – в Иркутске библиотеки готовятся к всероссийской акции «Библионочь», которая пройдёт уже завтра. Одну из самых масштабных программ подготовили в библиотеке имени Уткина.
 


АРИНА ПЕРФИЛЬЕВА, специалист отдела управления проектами библиотеки им. Уткина:

«По традиции, каждый год в последнюю субботу апреля мы проводим «Библионочь». Сама из себя она представляет не полную ночь, а, как правило, вечер, просто мероприятие, которое затягивается допоздна. В нашей библиотеке оно где-то до 22.00 до 22.30, в каких-то библиотеках может быть и до часу ночи».