Перейти к основному содержанию

Неизвестные распространяют фейковую информацию о похищении детей в Братске

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/lc4nB_GFdgQ

В Братске в социальных сетях стали появляться сообщения о неизвестном мужчине, который заманивает детей в свою машину и увозит в неизвестном направлении. Правоохранительные органы уже занялись расследованием этого дела, но задержать злоумышленника полицейским не удалось. Почему, узнаете в первом материале выпуска.

 

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент:

«Предупреждён – значит вооружён. Эта поговорка известна всем. Руководствуясь именно такой логикой, многие жители Иркутской области держат, что называется, ухо в остро и делятся своими наблюдениями, например, в социальных сетях. Один увидел, как кто-то нарушает закон, другой заметил подозрительного человека, например, в супермаркете. А третьему показался странным автомобиль тёмного цвета».



И именно такая ситуация произошла в Братске. Там один из местных жителей в соцсетях заявил о незнакомце, который заманивает детей к себе в машину и увозит их в неизвестном направлении. Автор устрашающего сообщения даже расписал детальный маршрут и упомянул улицы, на которых якобы был замечен злоумышленник. А ещё аноним заявил, что в местное отделение полиции уже поступил ряд обращений от родителей, чьи дети стали жертвами неизвестного. Однако у правоохранителей совсем другая информация.
 


АЛЕКСАНДР СВЕРЛОВ, сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России:

«В органы внутренних дел подобных заявлений не поступало. Однако оперативники, получив данные сведения, проверили информацию, изучили внимательно записи с камер видеонаблюдения на указанных улицах, опросили всех возможных свидетелей и убедились в недостоверности этой информации».
 


Другими словами, эта информация, которую разослали по всем социальным сетям Братска, оказалась фейком. Для Иркутской области подобные лженовости не редкость. Чаще всего тематика таких сообщений связана именно с происшествиями, которые касаются детей. Автору, который чаще всего не проверяет информацию, а значит является недостоверным источником, в большинстве случаев верят. Люди даже не задумываются, что распространитель может быть банальным провокатором.
 


НАТАЛЬЯ КУЗНЕЦОВА, психолог:

«У человека есть задача привлечь к себе внимание. А как он это сделает? Он не может выйти на улицу и выкрикнуть эту информацию. Поэтому сейчас это делают с помощью социальных сетей. Это быстро распространяется, молниеносно, и человек видит как бы результаты своего труда, плоды своей полезности для общества».
 


Для правоохранительных органов фейковая информация, разумеется, бесполезна. Более того, она отнимает время, которое можно было бы потратить на раскрытие реальных преступлений. К тому же распространители фейков сами могут пострадать от своих действий. Так, только в прошлом году девять жителей Иркутской области были привлечены к административной ответственности за размещение недостоверной информации. Большинство лженовостей касались пандемии коронавируса и призывали людей не верить в её существование. Хочется верить, что штраф до 100 тысяч рублей, предусмотренный законом за подобные сообщения, у многих окончательно отобьёт желание додумывать действительность.