Перейти к основному содержанию

Бесплатный проезд ввели на нескольких автобусных маршрутах в Иркутске

https://www.youtube.com/embed/JvVbuoH3Ud0

Поездка в общественном транспорте сегодня для многих жителей Иркутска стала большим сюрпризом. Им не пришлось платить деньги. Весь день абсолютно бесплатно в городе любой желающий мог проехаться на ряде автобусов 45-го маршрута. А скоро такой возможностью смогут воспользоваться пассажиры и по другим направлениям. Согласитесь, такого в столице региона ещё не было. С чем связаны перемены и надолго ли они, узнаете из нашего репортажа.

Сюрприз на выходе. Вот такое объявление, которое можно было бы принять за шутку, сегодня появилось на 45-м автобусном маршруте Иркутска. Пассажиры удивлены, а водитель Шараф Сафаров, не выпуская руль из рук, объясняет: по мусульманскому календарю наступил месяц Рамадан. А значит каждый, кто исповедует ислам, должен совершать благие поступки.
 


ШАРАФ САФАРОВ, водитель автобуса:

«В этот месяц больше добра надо совершить, пост держать, от плохих слов надо себя беречь. Бедняков накормить или возить бесплатно вот так. Спасибо скажут, это уже благое дело».
 

 

Сегодня даже непременный атрибут водителя – ящик с мелочью для сдачи – закрыт полотенцем. Для мусульманина в священный месяц даже вид денег – нежелательный соблазн. Глядя на это, и пассажиры, которые невольно стали участниками уникальной для областного центра акции, прячут в карман уже приготовленные купюры. Такого в городе действительно ещё не бывало. Вот и иркутянка Любовь Олеговна, которая ездит на 45-м автобусе много лет, не припоминает ничего подобного.
 


— Ну да, конечно, проехать бесплатно хорошо. И что акция такая – это хорошо.
 


В среднем по 45-му маршруту микрорайон Первомайский – Аэропорт один автобус совершает 6 рейсов за смену. В обычный день выручка водителя около 6 тысяч рублей. Эта сумма идёт не только на зарплату шофера, но и на топливо. И если от личной прибыли водители, исповедующие ислам, с легкостью отказались, то услуги АЗС всё же приходится оплачивать. Все расходы за это взяла на себя мусульманская диаспора. О том, во сколько акция обошлась, представители данного сообщества даже не говорят. Это ещё одно требование священного месяца – все добрые дела должны совершаться не публично. Поэтому и имён своих организаторы не называют.
 


— Центральный рынок? Нет, это вам на «десятке» надо ехать. «Десятка» или «двойка».
 

 

Замысел организаторов – сделать бесплатными как можно больше рейсов и охватить те маршруты, которые связывают спальные микрорайоны и центр города, ведь ими обычно пользуются пенсионеры. Поэтому вслед за 45-м маршрутом с понедельника бесплатно можно будет доехать на «тройке» от областной больницы в центр Иркутска и обратно. Мусульманский месяц Рамадан продлится до 12 мая. Организаторы акции не уверены, что бесплатные маршруты будут ходить именно до этого числа, но обещают продлить акцию настолько, насколько это позволят финансовые возможности. И кто знает, может быть, такое мероприятие станет доброй традицией, и у неё появятся другие последователи.