Перейти к основному содержанию

Даже спустя 2 года мусорной реформы не все города региона к ней готовы

https://www.youtube.com/embed/XpGv650Q_OE

Сроки окончания мусорной реформы в Иркутской области неизвестны. Ведь за два года с начала трансформации системы обращения с отходами в регионе мало что изменилось. Тем не менее региональный оператор смог даже подвести предварительные итоги. Какие именно, узнаете в следующем материале.

Гора отходов номер раз, гора отходов номер два. Продолжать можно долго. Так в Иркутской области уже третий год идёт мусорная реформа. В пылу трансформаций региональный оператор даже решил выяснить, кто из муниципалитетов лучше всех справляется с внедрением новой системы обращения с отходами. Выяснилось, что Усолье-Сибирское. До стопроцентного показателя городу не хватило самой малости. Контейнерных площадок в частном секторе. В городе-победителе рейтинга люди по-прежнему сжигают мусор.



ВАЛЕНТИНА ЕГОРОВА, усольчанка:

«В своём доме половину сжигаем, да и всё. — А если поставят контейнерные площадки, это упростит вам жизнь, как вы считаете? — Мне кажется, да. Чем мусор везде валяется, лучше бросать в контейнер».
 

 

 

АЛЕКСАНДР ШИШКОВ, усольчанин:

«Я лично на своей машине увожу на мусорку его в город. У нас тут рядом лес. Недобросовестные жители весь лес завалили, единственная зелёная зона. А контейнерные площадки если были бы оборудованы, было бы хорошее дело».
 


К тому же лидер рейтинга Усолье-Сибирское может похвастаться сразу 50 стихийными свалкам. Сильный ветер, похожий на тот, который бывал ещё до наступления мусорной реформы, разносит отходы по городским улицам. И местные жители вынуждены вновь собирать его своими силами.
 


ВЕРА АЛЕКСЕЕВА, усольчанка:

«Так как эта улица жилая, домов там стоит мало, мусор туда часто попадает со стороны свалок. Убрали этот мусор, у нас получилось 6 кулей».
 


Но, возможно, терпеть мусорное средневековье осталось недолго. Вскоре в Усолье-Сибирском появится 80 новых площадок для мусора, 29 из них разместят как раз в частном секторе. А стихийные свалки полностью ликвидируют.

Кстати, Иркутск в данном рейтинге лишь на третьем месте. Проблемы в областном центре всё те же: не хватает мусорных площадок; а на существующих площадках, в свою очередь, часто возникает дефицит контейнеров. В общем недостатки, собственно, как и пути их решения давно известны, осталось лишь начать. Шёл третий год мусорной реформы...