Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": проблемы дольщиков стали решать активнее

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/F_LZnMXWDPo

Намного больше денег потеряли люди, которые вложились в долевое строительство. Но в итоге остались ни с чем. В Иркутской области таких примеров масса. Сейчас проблемы дольщиков решать стали активнее. В частности, появился институт, который этим занимается. Правда, вопрос этот всё равно не быстрый. Поэтому долгостроев в Прибайкалье хватает. Некоторые примеры озвучим в нашем следующем материале.

По последним данным, в Иркутской области остаются недостроенными 15 многоквартирных домов. Обманутые дольщики годами ждут обещанных квадратных метров. К примеру, в Иркутске на улице Седова много лет не могут ввести в эксплуатацию жилой комплекс «Амурские ворота». Три блок-секции начали возводить ещё в начале двухтысячных. Но работы на каком-то этапе прекратились. Сами дольщики собрали 14 миллионов и достроили здания. Но вот купить лифты они не смогли, это слишком дорого. Когда всё-таки дома сдадут – непонятно. Зато есть информация по долгостроям на пересечении улиц Байкальской и Дыбовского. Компания, которая должна была возвести три дома, обанкротилась. Здесь ситуация намного хуже. Поставлен только фундамент. Проблемы людей, которые купили невидимые квадратные метры, будут решать на уровне федерации. Фонд защиты прав дольщиков согласился выделить часть средств на достройку зданий.

Решится скоро и судьба ещё одного проблемного объекта. Речь о домах на улице Донской. Сроки сдачи переносили несколько раз. В итоге в список долгостроев здания попали в 2019 году, застройщика признали банкротом. Недавно стало известно, что доведёт дело до конца другая фирма. К слову, в прошлом году из реестра недостроев в регионе исключили 10 объектов.