Перейти к основному содержанию

"По весточке": книги и литература

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

Без проблем и ошибок, то есть на пятёрку написали «Тотальный диктант» в Иркутске 31 человек. И эта цифра говорит о том, что в столице региона жители становятся грамотнее, ведь сегодня отличники составляют 6 процентов от числа участников акции, а в прошлом году таких было лишь около 2 процентов. А что ещё интересного произошло в стране и мире? Об этом по традиции поговорим в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Пожалуй, самой известной и читаемой на планете книгой является Библия. Она была переведена на 2000 языков, а её тираж составляет более 4 миллиардов экземпляров. О книгах и литературе сегодня поговорим и мы.

Читали стихи и этим помогали животным. Иркутские поэты провели благотворительный квартирник. Все средства от продажи билетов передали в зоосад. На собранные деньги специалисты смогут приобрести питомцам необходимые продукты и медикаменты. Вот такое творчество, которое не только заряжает позитивом, но и спасает братьев наших меньших.

Книгу о Братске выпустил врач и поэт Михаил Ермаченко.
Это не первое издание для автора, но единственное, в котором собраны все произведения о родном городе. В книге 18 стихотворений. Они рассчитаны как на взрослых, так и на детей. К слову, в сборнике представлены и фотографии Братска, вдохновляющего на творчество.

Для тех, кто любит читать и записывать ролики для интернета, эта акция – подарок. В России стартовал онлайн-челлендж «Библионочь: Это факт!».
Для участия нужно записать короткие видео с рассказами о необычных научно-популярных фактах, а затем выложить их в соцсети с рядом хештегов. Среди них, например, #Библионочь2021 и #НаукаиЖизнь. Свои ролики в поддержку акции уже записали известные деятели искусства, культуры и спорта. Отметим, что проект посвящён 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос.

Мотивирующие надписи и рисунки каждое утро придумывает жительница Голландии для своего ребёнка.
Так женщина решила поддержать дочь, которая первый год ходит в школу. И чтобы малышке было веселее учиться, мама каждый день рисует с ней на салфетках необычных динозавров и пишет вдохновляющие слова. Правда, далеко не все рисунки хранятся долго, ведь юная школьница частенько дарит удивительные салфетки своим одноклассникам.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.