Перейти к основному содержанию

Нет нормальных дорог и общественного транспорта в нескольких коттеджных посёлках под Иркутском

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/ni9QXujvUH0

На воде угроза может прийти откуда и не ждали. Так, в посёлке Никола в Иркутском районе сгорело два катера. Возгорание произошло на судне, где проводился ремонт. Но огонь охватил и соседний катер. Причина пожара устанавливается.

В причинах, почему в нескольких коттеджных посёлках под Иркутском нет нормальных дорог, а, соответственно, и официального общественного транспорта, сегодня разбиралась наша съёмочная группа. Смотрим.

От обещанной поэзии загородной жизни в данном микрорайоне под Иркутском только эта надпись. До дома местные жители добираются буквально с препятствиями. Машины здесь не ездят, а подпрыгивают на ямах и кочках. Такая же картина в двух соседних коттеджных посёлках. Здесь всегда в период снеготаяния проезжая часть превращается в кашу из грязи с непроходимыми лужами.



— Дороги ужасные. На машине подвеску делаю раз в два месяца, а это очень дорого. Скорые и такси сюда не ездят вообще. Вот так здесь, что случись, не дай бог, здесь и пожилые люди живут.

 


Однако если автомобилисты хоть и с трудом, но всё-таки могут выехать из микрорайона, то пешеходам, а людей без машин здесь достаточно много, приходится ещё тяжелее. Официальный общественный транспорт здесь не ходит. Курсирует только одна маршрутка, по словам сотрудников местной администрации, и то нелегальная. И в любой момент транспорт может не выйти в рейс, например, из-за поломки. А это уже происходило. И не один раз.



ЕВГЕНИЯ ЩУКИНА, жительница Марковского МО:

«Ближайшая остановка – это три километра от нас, в «Хрустальном», то есть ближе остановок нету. То есть идти далеко действительно невозможно. По дороге ещё собаки бегают. Идти невозможно, потому что могут сбить, потому что пешеходного тротуара нет».



В администрации Марково нам пояснили, что пустить маршрут хотя бы до ближайшей остановки будет не выгодно. В казне муниципалитета нет на это средств, да и перевозчики не горят желанием ездить по данному маршруту из-за разбитых дорог. При этом проезжая часть с каждым годом становится всё хуже. Причина – на данной территории идёт активная застройка, и по этому пути ездят большегрузы, разбивая дорогу. Пустить автобус до Иркутска тоже пока проблематично.
 


ОЛЬГА ШАТХАНОВА, начальник отдела ЖКХ и благоустройства Марковского МО:

«Межмуниципальные маршруты находятся в полномочиях министерства ЖКХ, энергетики и транспорта. Соответственно, все конкурсы по межмуниципальным маршрутам и соглашения какие-то, они заключаются министерством ЖКХ. В рамках того, что к нам жители обращались, мы перенаправляли эти обращения министерству жилищной политики».



Но ответов от ведомства не последовало. Что касается разбитых дорог, в администрации нам пообещали, что на этой неделе их будут разравнивать грейдером, правда, только до одного коттеджного посёлка. В других эти работы провести не смогут. Некоторые участки земли принадлежат дачникам. И разравнивать без их согласия нельзя. А пока этот вопрос не решится, жители будут находиться в плену бездорожья.