Перейти к основному содержанию

Рыбаки, пренебрегая опасностью, продолжают выезжать и выходить на лёд в регионе

https://www.youtube.com/embed/V6PXRSYU-JE

В Хомутово Иркутского района после подтоплений провели субботник. Там вода ушла с большей части населённого пункта, но после себя оставила много мусора, который сама и принесла. Поэтому сотрудники МЧС решили навести на улицах села порядок. В итоге вывезено несколько десятков больших мусорных пакетов.

В регионе, кроме подтоплений, весной есть ещё одна вечная проблема. Это любители подлёдной рыбалки, которые проваливаются в воду. Тему продолжит Иван Марков.

На этих фото незадачливые рыболовы тянут из-подо льда совсем не снасти. А собственные машины. Один из мужчин выехал на лёд залива Иркутского водохранилища. Но автомобиль сразу ушёл под воду. Другой рыбак попытался вытащить транспорт товарища, но и его машина оказалась там же. Всего же на выходных под лёд провалились четыре автомобиля. И все они принадлежит любителям подлёдной рыбалки. Ежегодно, когда на лёд выезжать и выходить уже опасно, они рискуют здоровьем и жизнями ради улова.



ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

«Любителей подлёдной рыбалки хватает и в городской черте: здесь, у плотины ГЭС, одно из самых популярных мест для подлёдного лова. И если за городом рыбаки предоставлены сами себе, то здесь за ними ежедневно следят сотрудники ГИМС».



Каждый день инспекторы патрулируют этот участок на Ангаре. Сегодня здесь рыбачат около 15-ти человек. Предупредить их об опасности – это всё, что могут сделать сотрудники ГИМС. Но как о стенку горох. Рыбаки всё равно ради крупной рыбы выходят на тонкий лёд.
 


ВАЛЕРИЙ ГОВОРИН, рыбак:

«Он только по последнему льду и берёт. А так нет. Гладь такая становится, тёмный лёд, тогда начинает брать.
– То есть за рыбой крупного размера вы приходите?
– Да, именно в это время, когда опасно для жизни. А что сделаешь?»



Сам по себе выход на лёд и рыбалка на нём – это не преступление. Штрафовать граждан можно лишь за выезд на автомобиле. Но сумма взыскания несущественна и обычно никого не останавливает. Сейчас толщина льда здесь, на Ангаре, не менее 50 сантиметров. Однако и на такой корке можно провалиться.



КОНСТАНТИН КОРНИЛОВ, инспектор ГИМС:

«У него уже игольчатая структура, у льда. Когда он напитается водой, становится игольчатым, тёмного цвета – вот он уже опасен. Он бывает толстым, но всё равно можно провалиться».
 


А случаи провала людей в этом году уже были. Всего в воде оказались 12 автомобилей. Все водители и пассажиры успевали выбраться сами. Но всё же без жертв не обошлось. Один мужчина после провала самостоятельно выбрался из ледяной ловушки, пошёл к берегу, но от переохлаждения скончался. И такое может случиться даже с самым опытным любителем подлёдной рыбалки. Поэтому стоит хорошо подумать, что важнее: жизнь или несколько килограммов рыбы?