Перейти к основному содержанию

Новую подстанцию ввели в эксплуатацию в Иркутском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/de5IuMEPHbw

Уже в полном объёме проведены масштабные работы, которые открывают перед Иркутским районом огромные перспективы. Местные жители получили комфорт и безопасность, а предприниматели – возможность развивать свой бизнес. Что за важный объект запущен в работу и почему его все очень ждали, подробно расскажет Олег Фёдоров.

Как грибы после дождя вырастают дома в деревне Столбова в Иркутском районе. Ещё 10 лет назад здесь проживало 700 человек, сейчас в два раза больше. А вместе с ростом населения растёт и потребность в электроэнергии. Ирина Демакова живёт в деревне уже более 30 лет. И точно знает, когда начались проблемы с электроснабжением. А ещё верит, что теперь они закончились. В районе запустили новую подстанцию.
 


ИРИНА ДЕМАКОВА, жительница деревни Столбова:

«Начались все перебои, когда началось интенсивное строительство деревни, и от этого началось отключение электроэнергии. Мы на это очень надеемся, что легче нам станет, потому что мы здесь совсем с ней рядышком, до нас, наверное, электроэнергии будет хватать».
 


А вот и сама подстанция, с которой связано так много надежд. Современная и мощная. Работы шли 5 лет. Потрачено 500 миллионов рублей. И как итог – станция готова к запуску на месяц раньше запланированного срока.

Эта подстанция – совместный проект двух компаний: Иркутской электросетевой и En+ Group. И такое сотрудничество неслучайно. Развитие инфраструктуры городов и посёлков для улучшения качества жизни – одно из ключевых социальных направлений Еn+. Эти принципы заложил её основатель Олег Дерипаска. Новая подстанция в Иркутском районе обеспечит стабильной энергией все населённые пункты по Александровскому тракту.

 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Эта крупная подстанция «Столбово» 220,35,10 кВт, она позволит нам существенно разгрузить перегруженные центры питания, подстанцию «Урик» и другие, которые есть, равномерно перераспределить нагрузку и повысить надёжность энергоснабжения».
 


Надёжности и безопасности объекта уделено особое внимание. Все системы управления автоматизированы. Установлена релейная защита, чтобы позволить продолжать подавать энергию потребителям даже при внештатных ситуациях. При этом новая подстанция открывает новые перспективы для всего района.
 


ИГОРЬ КОБЗЕВ, губернатор Иркутской области:

«Иркутский район особо привлекательный, это не только индивидуальное жилищное строительство, но это сельскохозяйственный район. Сюда могут приехать инвесторы и развивать тепличное хозяйство, любые виды, которые сегодня связаны с продовольственной безопасностью».
 



А к 2024 году энергетики планируют в районе возвести ещё 6 подобных объектов. И это не только сделает жизнь в пригороде комфортней, но и будет способствовать развитию в целом территории.