Перейти к основному содержанию

Бесплатные медицинские консультации получили иркутяне в передвижных диагностических комплексах

https://www.youtube.com/embed/2E8JYwFcz_o

Внимательно следить необходимо и за собственным самочувствием, чтобы случайно не запустить болезнь. Для этого сегодня в рамках традиционной акции, приуроченной ко Всемирному дню здоровья, иркутяне смогли получить бесплатную медицинскую консультацию. Передвижные диагностические комплексы остановились в сквере имени Кирова.

Экспресс-обследование для взрослых и детей проводили терапевт, педиатр, психиатр-невролог, гинеколог и другие специалисты. Всем желающим предложили выполнить УЗИ и электрокардиограмму, измерить уровень сахара крови и холестерина, а также сдать экспресс-тест на ВИЧ и вирусные гепатиты. Профилактическая акция призвана не только своевременно провести консультирование людей или диагностировать заболевание, но и научить жителей города бережнее относиться к своему здоровью.

 

ТАТЬЯНА КАЧИНА, врач-эпидемиолог Иркутского областного центра СПИД:

«Экспресс-тестирование по капле крови. Результат готов через 10 минут. Желающих много: за первый час мы уже протестировали около 100 человек. Мы рады видеть каждого. Каждый взрослый должен узнать свой ВИЧ-статус. Сегодня мы ориентированы более 400 человек протестировать».