Перейти к основному содержанию

У Иркутска всё меньше шансов попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Казалось бы, не имеет цены историческое наследие Иркутска. Недаром наш город находится в предварительном списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Вот только на деле шансы попасть в этот самый список у областного центра с каждым годом становятся всё меньше. Ведь исторический центр города постепенно исчезает или уходит с молотка. Все подробности в материале Ивана Маркова.

Комплекс зданий, в которых некогда располагался ликёро-водочный завод «Кедр», вновь выставлен на торги. Попытки продать завод со стодвадцатилетней историей ведутся с 2010 года, когда из-за финансовых проблем собственника предприятие было выставлено на продажу. Предыдущий ценник всего 125 миллионов рублей. В этом году всё хозяйство и полтора гектара земли под ним продают уже за 180 миллионов, что всё ещё значительно меньше кадастровой стоимости. И, кажется, мало кого волнует, что данный лот является объектом культурного наследия.



АЛЕКСЕЙ ПЕТРОВ, историк:

«Не хочется верить, что он будет утрачен. Конечно, он должен сдаваться под какую-нибудь коммерческую недвижимость: что-то должно происходить, чтобы территория развивалась. Пусть любой другой завод на этой территории работает. Но поскольку это частное пространство, там есть иркутские и московские интересы. Поэтому владельцы этой территории могут делать там всё что угодно».



В Иркутске не так много людей, способных единовременно отдать 180 миллионов за дом с историей, поэтому вполне вероятно, что «Кедр» будет ждать новых хозяев несколько лет. Затем ему, скорее всего, понадобится крупный ремонт. Но и это, как показывает практика, не гарантирует новую жизнь.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

«За моей спиной – знакомый каждому иркутянину кинотеатр «Пионер», закрытый на реставрацию осенью 2006 года. Здесь планировали открыть единственный в Восточной Сибири детский кинотеатр на 100 посадочных мест, однако ремонт затянулся на 13 лет. Представители собственника здания постоянно ссылались на непредвиденные трудности. Два года назад с отреставрированного здания сняли строительные леса и убрали забор, но обещанный детский кинотеатр так и не открылся».
 


Чуть больше повезло бывшему кинотеатру «Гигант», ставшему в 90-ые эпицентром ночной жизни Иркутска. Несколько лет назад здание передали Иркутскому театральному училищу для обучения будущих актёров балета. Если учебному заведению хватит денег на ремонт, то танцевать в нём начнут уже через два года. А вот на Доме Кузнеца вовсе нет никаких табличек, указывающих на сроки окончания реставрации. Его ремонтируют с 2017 года. И всё это происходит в городе, который находится в предварительном списке ЮНЕСКО по количеству сохранившихся исторических зданий, которых с каждым годом становится всё меньше.
 


ИВАН МАРКОВ, корреспондент:

«В Иркутске существует целый комплекс проблем, связанных с реставрацией исторических зданий. Мешает главным образом сложное законодательство: приобретая дом с историей, бизнесмены узнают, что изменить его под свои нужды практически нельзя. Возможно, законодателям стоит пойти навстречу, ведь иначе мы рискуем потерять культурный код города».