Перейти к основному содержанию

Почти 100 населённым пунктам региона сейчас угрожает подтопление

Фёдоров Олег

Жители южных районов Иркутской области уже не первую неделю страдают от подтоплений талыми водами. Земельные участки скрыты под водой, а в домах влага проникла в подвалы и привела в негодность мебель и бытовую технику. Изменится ли положение вещей в апреле и какие превентивные меры предпринимают, чтобы минимизировать последствия возможных паводков, сегодня узнавал Олег Фёдоров.

С высоты птичьего полёта приусадебные участки жителей села Хомутово в Иркутском районе больше напоминают бассейны под открытым небом. Вода от талого снега полностью покрывает некоторые из дворов. Всего от последствий весеннего паводка в Прибайкалье уже пострадали 258 участков, на которых проживает свыше 600 жителей. В региональном МЧС отмечают, что ситуация с подтоплениями населённых пунктов в Иркутской области стабилизируется. Тем не менее, прогноз гидрологической обстановки, который сегодня обсуждали на пресс-конференции, посвящённой весенне-летнему периоду, продемонстрировал, что расслабляться не стоит.



АЛЕКСАНДР ЛЮЦИГЕР, начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии:

«У нас будет очень тёплая, по предварительному прогнозу, вторая декада апреля. И на неё придётся наибольшая интенсивность снеготаяния. Месячное количество осадков предполагается в пределах нормы, тем не менее оно достаточно существенное и дополнит тот влагозапас, который уже сформировался на начало периода интенсивного снеготаяния».



Из-за интенсивного снеготаяния сегодня остаются подтопленными 137 участков в 5 районах Иркутской области. Ещё 97 населённых пунктов 11 образований региона в зоне риска. Там ведутся превентивные работы: отсыпаются отводные каналы, наготове насосы для откачки воды. За прошедшую зиму выпало 3 месячные нормы осадков. Это отразилось не только на подтоплении территорий талыми водами, но и уплотнило ледяной слой на некоторых реках. Чтобы провести контролируемое вскрытие льда, силы МЧС сформировали 3 взрывные бригады. Одна из них уже работает на реке Белая в Тайшетском районе. Главная цель – не допустить повторений таких трагедий, как в Тулуне. Но пока эти работы на опережение сделаны лишь наполовину. Речь про берегоукрепительные дамбы.
 


ВЯЧЕСЛАВ ФЕДОСЕЕНКО, начальник ГУ МЧС России по Иркутской области:

«На данный момент выполнено 50% от запланированных контрактом работ. Контракт завершается в декабре этого года. К паводкам те территории, про которые задавали вопрос, готовы, это и Тулун, и Нижнеудинск, и Ангарск, и Усолье. Мы всё отсмотрели и готовы к прохождению паводков».
 


По поводу грядущих паводков население информируют органы местных администраций. Также тех, кто живёт в пойме рек, о возможных подтоплениях предупреждают сотрудники МЧС. Работа ведётся круглый год. И эту информацию не стоит игнорировать, так как благодаря ей можно если уж и не спасти всё имущество, то как минимум в прямом смысле выйти сухим из воды.