Перейти к основному содержанию

Ситуация с подтоплением населённых пунктов и садоводств в регионе ухудшается

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/yq8r9Vc3tDs

Вины людей нет и в том, что их участки захватила талая вода. В Прибайкалье накаляется ситуация с подтоплениями. В Иркутском районе даже был введён режим ЧС.

Так, например, в селе Хомутово от разгула стихии уже пострадало 85 участков. Ещё 4 подтоплены в селе Урик. В садоводствах Иркутска – 42. В Грановщине от воды пришлось спасать сразу 11 участков. И побороть стихию там удалось. На данный момент в деревне подтопленных подворий и огородов нет. Но в других пострадавших населённых пунктах Иркутского района продолжаются работы по отводу талых вод, расчистке каналов и временных дамб. Жидкость также откачивают с помощью пожарно-насосных станций.



СВЕТЛАНА КАНИНА, врио начальника пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

«В регионе талыми водами подтоплено 204 приусадебных участка в шести населённых пунктах Иркутского, Усольского районов, города Нижнеудинска, а также трёх садоводств областного центра. Ежедневно проводится работа по оказанию адресной помощи, отводу талых вод с подтопленных участков».
 

 

Ещё на одном проблемном участке – в пади Грязнуха в Иркутске уровень воды в минувшую ночь начал снижаться. Там накануне отсыпали дамбу длиной 70 метров, параллельно велась откачка воды с шести придомовых территорий. На данный момент затопленных домов нет, эвакуация населения не требуется.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области