Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": иркутяне смогут проконсультироваться с московскими медиками

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/mDYXZgchJGE

Снизить угрозы для здоровья иркутян поможет новый интернет-проект. Он даёт возможность жителям столицы региона бесплатно проконсультироваться с врачами из Москвы. Кто именно может рассчитывать на такую медпомощь и без каких гаджетов беседа со специалистами не состоится, подробно расскажем в рубрике «Ценный выбор».

Иркутяне могут получить консультации московских врачей, не выходя из дома. Такая возможность появилась благодаря проекту «Облако здоровья». Его запустили общественники совместно с двумя федеральными медцентрами. Смысл в том, что любой человек может получить помощь узких специалистов в период пандемии.

Консультируют пациентов в онлайн-формате врачи центров сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. Обратиться за помощью могут люди, у которых есть врождённые и приобретённые пороки сердца, ишемическая болезнь, кардиомиопатия, сосудистые патологии, онкология. А также будущие мамы, у которых обнаружили врождённые пороки развития плода. Онлайн-консультации доступны для пациентов, имеющих все заключения и результаты обследований на руках.

Их копии необходимо будет прикрепить к заявке на участие в проекте. Но сначала важно пройти регистрацию на сайте «Облако здоровья». Там есть подробная инструкция. После остаётся только ждать приглашения на встречу. Главное, чтобы у пациента был смартфон или компьютер с доступом в интернет. После консультации человек получит заключение специалиста или даже приглашение на очную беседу.