Перейти к основному содержанию

155 участков с жилыми домами подтоплено талыми водами в Иркутской области

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/vNUfzz4dEag

На что только люди ни идут ради денег. Даже их подделывают. В регионе с начала года выявили уже 50 фальшивок. Большинство из них – это купюры номиналом 5 тысяч рублей. При этом в 2020 году за 12 месяцев выявили всего 200 поддельных банкнот. Это говорит о том, что, видимо, в этом году фальшивомонетчики активизировались.

Растёт в регионе и число участков, которые захватила большая вода. Всего подтопления коснулись 6 населённых пунктов Иркутской области.

На данный момент в ловушку большой воды попали 155 участков в Иркутском и Усольском районе, а также два садоводства в столице Прибайкалья. В этих муниципалитетах действует режим повышенной готовности. Можно ли было предотвратить подтопления, предстоит выяснить прокуратуре. Надзорное ведомство проверит, какие работы вели местные власти при подготовке к паводкам. Особенно острая ситуация сейчас складывается в Хомутово Иркутского района. Там подтоплено сразу 60 жилых участков.

Чтобы спасти дома от воды, там даже пришлось перекопать дорогу для отвода воды от жилой территории. На месте дежурят экипажи ДПС. Организован объезд этого участка.


 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области