Перейти к основному содержанию

"Академия IT" появилась в Иркутской области

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/6JXr3TnolQY

Шанс устроиться на работу мечты и перенять опыт специалистов в области информационных технологий появился у студентов Иркутска. Они могут стать участниками новой программы обучения. Все подробности у Олега Фёдорова.

Пара кликов по экрану смартфона – и перед глазами актуальное расписание занятий. Эту программу для студентов родного вуза разработала группа IТ-специалистов. Таких же студентов. Один из них Кирилл Косицкий, учится на 3 курсе. Информационными технологиями увлекается с 10 класса, работать тоже планирует по этому профилю. И сейчас у парня появился шанс на трудоустройство в крупной компании. Такие возможности открывает перед иркутскими студентами программа «Академия IT». Она впервые запущена в регионе. Её участниками по итогам отбора стали лучшие 117 студентов. Но на следующий этап выйдут лишь 50.



КИРИЛЛ КОСИЦКИЙ, участник программы обучения «Академия IT»:

«Я думаю, что шансы есть у всех, и любой из этих участников может пройти в финальную часть и получить желаемое место работы».
 

 

Место работы – это энергетические и металлургические предприятия En+Group. Компания давно сделала ставку на развитие цифровых технологий и поиск талантливой молодёжи. Образовательная программа «Академия IT» – это продолжение многолетней программы сотрудничества с сибирскими вузами по развитию науки и новых технологий, которую начал основатель компании Олег Дерипаска. Тесное взаимодействие с ведущими вузами региона и страны продолжается уже не первый год.
 


МИХАИЛ ХАРДИКОВ, руководитель энергетического бизнеса En+ Group:

«Мы ждём от молодых людей новых прорывных идей и развитие наших ИТ-технологий на производственных площадках. Не просто где-то в ИТ-сфере без фокуса на производство, а наоборот, с полным фокусом на производство».
 


Погружаться в нюансы производств участники программы «Академия IT» будут 3 месяца. А потом эксперты определят лучших. Именно их ждёт стажировка и преддипломная практика на предприятиях. Обучение вообще будет максимально ориентировано на получение практического опыта. Поэтому в программу привлекут специалистов En+ Group и Microsoft, а преподавателями станут ключевые сотрудники Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ.
 


МИХАИЛ КОРНЯКОВ, ректор ИРНИТУ:

«С одной стороны, это большое доверие, с другой стороны – это большая ответственность для нашего университета, и мы ценим это доверие. Большая ответственность, чтобы подготовить ИТ-профессионалов, которые будут не только профессионалами, но и будут способны решать какие-то нестандартные, нетрадиционные, стратегические, амбициозные задачи».



Сотрудниками реальных предприятий финалисты «Академии IT» станут уже на 4 курсе. Студенты смогут работать дистанционно неполный рабочий день и начать свой путь к успешной карьере.