Перейти к основному содержанию

Талые воды подтопили дома в Усольском районе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/rkt4mRkhJtI

Ещё одна вечная проблема Иркутской области – паводки. И сейчас для спасателей горячая пора. Они делают всё, чтобы снизить риски подтопления. В частности, чернят лёд. Такие работы ведутся в северных районах региона на трёх реках. Всего на территории Прибайкалья угроза подтопления есть для 97 населённых пунктов.

Но где-то избежать подтоплений всё же не удалось. Талые воды вовсю хозяйничают в Усольском районе. Подробности у Олега Фёдорова.

 

— Что, ещё больше воды стало?

— Ну да, больше.



Дом супругов Гуляевых в посёлке Тельма Усольского района сейчас больше похож на аквапарк. В гостиной и спальне около 15 сантиметров воды. Это результат подтопления от растаявшего снега. Вся мебель пришла в негодность, да и в доме может появиться грибок. Обращение за помощью к местным властям результата не принесло. Выгонять воду за порог пришлось своими силами.



ОЛЬГА ГУЛЯЕВА, жительница Усольского района:

«Дочь нанимала машину, взяли 2 машины у нас, она отдала 1600. И соседка машину тоже откачала, 800 рублей отдала. За свой счёт.  А почему мы должны платить?»



Бурный поток талой воды прошёлся и по огороду Натальи Вичкилёвой. Женщина в это время была на работе. Ей позвонили соседи и сообщили, что вода уже на веранде её дома. Топит тут часто, но так сильно впервые за много лет. Но помощи от властей сельчанка так и не дождалась.



НАТАЛЬЯ ВИЧКИЛЁВА, жительница Усольского района:

«Мы просили, единственное, грейдер. Сказали, что нет грейдера. Просили трактор, нас нынче снегом замело, сказали, нет тракториста. Вот и вся помощь у нас администрации».



Не лучшим образом обстоят дела и в посёлке Мальта. Рядом с домами расположены поля. И оттуда каждую весну в дома и огороды местных жителей приходит огромное количество талой воды. А отсыпать дорогу, которая бы препятствовала прохождению воды, не удалось. До февраля 2021 магистраль находилась в собственности Иркутской области. И лишь недавно встала на баланс муниципалитета. Но работы сейчас проводить нельзя, их отложили на неопределённый срок.



НАТАЛИЯ СТУДЕНИКИНА, зам. главы городского поселения Мальта:

«Мне не хочется никого обманывать, но, конечно, эта проблема не один год будет решаться, потому что проблема серьёзная и требует финансов, которых на настоящий момент у нас просто нет».



Тем не менее, на некоторых территориях Усольского района, в частности, в посёлках Железнодорожный и Большая Елань, где также существует угроза подтопления, работы по спасению имущества людей от воды местными властями всё-таки ведутся. Ведь за ситуацией следят в региональном МЧС.



ЕВГЕНИЙ ГОГОЛЕВ, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области:

«Муниципалитетами принимаются дополнительные меры по защите населения, производится отвод талых вод от жилых домов, режим повышенной готовности будет сохраняться до полной стабилизации обстановки».
 

 

До стабилизации ситуации пока далеко. Ведь снег только начал таять. Возможны новые подтопления, с учётом того, что зима в этом году была рекордно снежной. Но слаженная работа спасателей, сотрудников местных администраций и самих жителей муниципалитетов может минимизировать урон от талых вод.
 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области