Перейти к основному содержанию

Ледовая переправа на Ольхон закрыта

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/vKmnPFiv5aw

Весна – это не только время паводков, но и время закрытия переправ. Накануне в регионе перестали действовать ледовые дороги в Тайшетском, Качугском и Шелеховском районах. А сегодня официально закрыли переправу на Ольхон. Ездить по ней уже нельзя.

Ведь лёд на озере стремительно разрушается, за несколько дней он стал тоньше сразу на 15 сантиметров. А у берегов, на въездах на переправу кромка уже практически полностью разрушилась. Но из-за закрытия ледовой дороги остров не останется отрезанным от материка. С сегодняшнего дня до Ольхона и обратно курсирует судно на воздушной подушке. С его помощью будут доставлять продукты питания, медикаменты и другие грузы, а также перевозить людей и вывозить отходы.

 

АЛЕКСАНДР КОЗЛОВ, начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области:

«На закрытой ледовой дороге выставлены информационные знаки. Съезды на переправу перегорожены. Из-за изменений структуры льда, вызванных его активным таянием, на водных объектах Иркутской области инспекторы ГИМС ежедневно проводят замеры льда, оценивают его состояние. При ухудшении ледовой обстановки переправы перекрываются. Мы призываем жителей Иркутской области быть предельно внимательными при пользовании оставшихся ледовых переправ».


 

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области