Перейти к основному содержанию

Дорога в поликлинику стала опасной после ремонта дороги в Ленинском районе Иркутска

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/-U0jIg9qFOQ

Опасность для горожан несут не только клещи, но и неблагоустроенные участки улиц. А таких в нашем городе много. Одна из них – Баумана в Ленинском районе Иркутска. Недавно там провели первый этап реконструкции, но жить комфортнее не стало. Почему, знает Ольга Харнутова.

Вцепившись в поручень, спускается по крутой лестнице Марина Аргучинцева. Ведь на этом месте пострадали уже несколько её знакомых. По утрам на этом участке улицы Баумана в Иркутске ходить невозможно – ступеньки очень скользкие. Хотя трудный для пешеходов участок – один из самых проходимых здесь. Кто-то идёт до остановки, кто-то до поликлиники. Чтобы обойти опасный путь, нужно прошагать лишние 500 метров. Многие так и делают, ведь знают, что короткая дорога может привести в травмпункт.



МАРИЯ АРГУЧИНЦЕВА, иркутянка:

«Четверо, те, кто серьёзно пострадали. Бабушка сломала руку, девушка повредила спину, одна девушка упала на коленки очень сильно с высоты всего роста, ребёнок здесь падал».



Сложно поверить, но эта улица недавно была реконструирована. Однако подрядчики провели только первый этап работ. На одной стороне улицы обустроили тротуар, велодорожку и проезжую часть. На этом деньги, как и благоустройство, закончились. В итоге страдает вся улица. Потому что привести в порядок не успели важный участок, через который каждый день проходят сотни жителей района.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Этот участок – один из самых проходных на улице Баумана. Позади меня процедурный кабинет, впереди детская поликлиника и остановка. Переходим через пешеходный переход, вот только дальше дороги нет».



И местным жителям приходится идти по грязи и лужам. Однако обходной путь есть, но он просто опасен. Но, к сожалению, люди вынуждены им пользоваться.



ИЛЬЯ ЯКОВЕНКО, член регионального штаба ОНФ в Иркутской области:

«Для того, чтобы пройти на асфальтированную дорожку, человеку нужно пройти не по пешеходному переходу, а просто перебегать дорогу. Но это до первого несчастного случая, не дай Бог, конечно».

Есть надежда, что в ближайшее время это проблема решится. Правда, придётся ещё немного подождать.



МИХАИЛ МАЛЫХИН, директор муниципального предприятия:

«С наступлением строительного сезона, это конец апреля – начало мая, можно будет предусмотреть временные пешеходные переходы, для того чтобы соединить старую и реконструированную часть улицы Баумана».



Как именно будут обустраивать временные пешеходные переходы, сказать точно пока никто не берётся. Это ещё сотрудники администрации города и активисты ОНФ будут выяснять. Ну а пока о комфортном перемещении жители Ленинского района могут только мечтать.