Перейти к основному содержанию

"По весточке": юбилеи, юбилеи...

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

В ближайшее время в Иркутске объявят победителей областного конкурса «Лучшая книга года-2020». Он проходит уже в шестой раз. В этом году жюри выбирало лучшие местные издания из 600 книг. Победители станут известны 2 апреля. О других интересных новостях расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! 10 лет, 50, а может – век. Круглые даты привлекают внимание. И дело не только в красивых цифрах, но и в опыте, который накапливается за определённое время. Новости, связанные с юбилейными датами и числами, сегодня будут в центре нашего внимания.

Круглая цифра – 450. Именно на столько изданий пополнилась библиотека посёлка Большая Речка. Создатель иркутского книжного приюта Евгений Гинтов отправил в сельское книгохранилище учебную литературу, зарубежную и русскую классику, фантастику и детские издания. Такой жест Евгений решил сделать после того, как узнал, что в библиотеке мало книг.

23 смотровых площадки в 12 населённых пунктах. Много или мало это для наблюдения за космическими объектами?
Явно достаточно для того, чтобы поучаствовать во Всемирной ночи тротуарной астрономии. 21 марта Иркутская область присоединилась к этой традиционной акции. Все желающие с 20 до 23 часов любовались Луной. А те, кто не смог приехать на смотровые площадки, смотрели прямую трансляцию наблюдений на
Youtube-канале.

70-летний житель Тюмени сыграл свадьбу со своей 92-летней невестой.
Регистрация Раисы Степановны и Геннадия Аркадьевича проходила в тесном кругу. Во Дворце бракосочетания – он, она, организатор торжества, ведущая, пара друзей и несколько журналистов. После церемонии невеста не упустила возможность последовать свадебным традициям. Женщина бросила букет через плечо незамужним подругам. А затем молодожёны отправились домой на лимузине отмечать событие вместе с близкими.

Жительница Америки спустя 20 лет достала гамбургер из холодильника. И поняла, что он совершенно не изменился.
Никакой плесени, запаха и других признаков протухших продуктов. Просто слегка помятые булочки – единственное, что делает гамбургер слегка неприглядным. Картошка фри и наггетсы и вовсе выглядят так, будто их купили только что. Согласитесь, несколько жутковато от такого эксперимента.

 

Встречайте каждый день в отличном настроении, а мы подарим ещё больше хороших новостей.