Перейти к основному содержанию

Сурки в Иркутском зоосаде вышли из спячки раньше обычного

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/4t3X5zqDamo

О том, что в некоторые районы Прибайкалья наконец пришла настоящая весна, сигнализируют и животные. В Иркутском зоосаде из спячки вышли степные сурки. Парочка этих грызунов живёт в зверинце уже пять лет, и обычно они просыпались в апреле. В этом году зимний сон у байбаков закончился раньше.

Животные чувствуют себя хорошо. И хотя во время спячки у сурков нет большого расхода энергии, всё же сейчас им необходимо усиленно питаться. Что зверьки с удовольствием и делают. Их откармливают зерновыми смесями и овощами. Интересно, что иркутские сурки предпочитают зимовать в земле. Хотя в их вольере есть обогреваемый отсек. Но грызуны всё же сами делают норы. А чтобы шустрые байбаки не прорыли ходы за пределы своего вольера, под ним расположили двухметровую бетонную чашу, заполненную грунтом. В границах этого сооружения в земле животные и спали.

 

ТАТЬЯНА АЛЬКОВА, сотрудница Иркутского зоосада:

«Вообще они могут спать до середины апреля спокойно, но в этом году они решили немного проснуться пораньше. В этом сезоне байбаки проснулись почти одновременно с барсуками. Кстати говоря, барсуки у нас просыпались ещё в январе. Перепутали погоду из-за оттепели. Потом через несколько дней впали в спячку опять».

 

Но это не все новости из мира животных. Сотрудники питомника «К-9» в Иркутске лечат раненую косулю. Она застряла между прутьев забора на бульваре Рябикова. И истошно кричала. Этот звук разбудил местных жителей. Люди позвонили в питомник. Специалисты сразу отправились на место. Достали животное и привезли в приют. Косулю уже осмотрели врачи. И хоть раны выглядят пугающе, но жизни оленя они не угрожают. И после выздоровления животное выпустят на волю.

 

Фото: https://vk.com/irkdetzoo