Перейти к основному содержанию

Некачественную мясную продукцию регулярно выявляют в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/Gt9wFwR08TI

Помимо роста цен на продукты, нередко сталкиваются покупатели и с некачественным товаром. И ладно, когда речь идёт о бытовой технике или, например, одежде, которую можно вернуть. Но что делать, когда, например, купленное мясо вызывает множество вопросов и опасений. Ответ на этот вопрос узнаете в следующем материале.

С виду это обычная сосиска. Но кто бы мог подумать, что в ней могут содержаться самые разные заболевания: от сальмонеллёза до болгарской кишечной палочки. Чтобы такой некачественный продукт был изъят из общего пользования, нужны весомые доказательства. Их предоставляет независимая лаборатория. С помощью специальной хроматограммы эксперты узнают качество поступившего товара.



ТАТЬЯНА МАЛОВА, токсиколог:

«Мясо анализируем. Нужно извлечь эквивалентные вещества. Сделать очистку, сделать концентрирование. Потом уже конечный этап – это физико-химического анализ».




 

ОЛЬГА ЖИЛКИНА, заведующая отделением токсикологии и биохимии:

«Несоответствующее по содержанию антибактериальных препаратов встречается в мясной продукции. Антибактериальные, присутствующие в пищевой продукции, накапливаются в продукции, в организме человека, употребляющего эту продукцию. Это влияет на снижение иммунитета».


 

Примеров, когда некачественная продукция попадает на прилавки рынков и магазинов, достаточно. Например, на этих кадрах торговая точка, работающая с нарушениями. Она была обнаружена в июне прошлого года. После проверки выяснилось, что мясная туша здесь без клейма, мясные полуфабрикаты без маркировки, так ещё и по документам торговое помещение зарегистрировано по другому адресу. К тому же владельца магазина нет на месте. По закону мясная продукция без документов подлежит утилизации, а нарушителям выписывается штраф. Для физических лиц до 1 000 рублей, для юридических до 300. При повторном нарушении, сумма санкции увеличивается. И это необходимо, ведь мясо без документов может представлять серьёзную опасность для человека.


 

ГАЛИНА ЧИСТЯКОВА, инспектор отд. госнадзора управ. Россельхознадзора по региону:

«Идентификация продукции, что касается готовой продукции, если ещё мы можем где-то посмотреть маркировку, идентифицировать. То, если это будет туша или полутуша и она будет не клеймённая, значит это мясо не проходило ветеринарно-санитарную экспертизу».



Отличить недоброкачественный продукт очень сложно. Если у мяса отсутствует неприятный запах и подозрительный вид, это не означает, что при лабораторном исследовании оно окажется чистым. Поэтому покупателям нужно обязательно смотреть не только маркировку желаемого товара, но и условия, в которых его продают.