Перейти к основному содержанию

Международный центр водных ресурсов объединит учёных, бизнес и общественность в регионе

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/8QIh-0HvVFU

Не называют дат, но сообщают важные детали. Масштабный инвестиционный проект, который должен глобально изменить жизнь Байкальска, планируют запустить в регионе.
И сегодня был сделан важный шаг для его воплощения в жизнь. Все детали прямо сейчас.

Байкал изучают и через подводные очки, и через объективы микроскопа, чтобы сформировать полную картину состояния озера. В ближайшее время исследования могут выйти на новый уровень. В регионе планируют создать Международный центр водных ресурсов. Он появится в Байкальске на территории бывшего БЦБК. Проект объединит учёных, крупный бизнес и общественность. Первый шаг на пути реализации идеи уже сделан. Сегодня в столице региона инициатор проекта компания En+Group подсписала соглашение о сотрудничестве с иркутским госуниверситетом. В числе возможных направлений работы со специалистами вуза – комплексный анализ загрязнения озера, разработка на основании собранных данных мер по сохранению флоры и фауны Байкала.



АЛЕКСАНДР ШМИДТ, ректор ИГУ:

«Научные исследования – крайне сложные процессы, это и оборудование. Сегодня мы предварительно обсудили, что, безусловно, курс будет взят на осуществление мониторинга на совершенно новом технологическом и техническом уровне. Будет сделана ставка на автоматические станции».
 


В перспективе в Иркутске создадут лабораторию или кафедру, которая на постоянной основе будет заниматься научно-прикладными исследованиями Байкала. Изучение как часть программы по сохранению озера – одно из ключевых направлений для Еn+Group. И в этом вопросе всегда было тесное взаимодействие с ведущими учёными страны. Так, по инициативе основателя компании и общественного деятеля Олега Дерипаски уже несколько лет на Байкале специалисты МГУ и Института проблем экологии РАН проводят экспедиции. При этом проект по созданию Центра водных ресурсов – это не только про экологию, но и про будущее Байкальска.
 


АЛЕКСЕЙ АРНАУТОВ, представитель компании En+ Group:

«Мы исходили из того, что в самом международном центре водных ресурсов это комбинация составных частей. Безусловно, это станет источником рабочих мест для жителей Байкальска и региона, и налоговых поступлений. Научная часть этого проекта будет иметь существенную открытую часть, она будет являться базой и для научных исследований, и для обучения студентов и учеников».



Точные даы, когда будет реализован масштабный инвестиционный проект, пока не озвучиваются. Как минимум для начала должен быть решён вопрос с рекультивацией отходов бывшего комбината. Но уже сейчас понятно, что с Международным центром водных ресурсов начнётся новый этап в развитии Байкальска.