Перейти к основному содержанию

Возможный запрет на одноразовую пластиковую посуду обсуждают в Иркутской области

https://www.youtube.com/embed/Zox1J2PRdPQ

Вопросы экологии нужно решать комплексно. Поэтому важно начинать с мелочей. Все мы, кажется, давно знаем, что пластик вреден для природы, но и избавиться от него крайне сложно. Но получается, что можно, ведь даже вице-премьер страны Виктория Абрамченко предложила запретить посуду из этого материала.

Речь идёт о неперерабатываемом пластике, который как раз и используется при производстве одноразовой посуды. Причём не только тарелок и стаканчиков, но и, например, коктейльных трубочек. Однако пока отказ от таких изделий лишь предложение, поэтому неизвестно, как дальше сложится судьба данной инициативы. Тем более, что у подобного запрета есть и минусы. Например, предприятиям, занимающимся производством пластиковой посуды, придётся перепрофилироваться. В свою очередь экологи восприняли данное предложение вице-премьера позитивно, ведь проблема назрела давно.

 

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, координатор экологической организации:

«Отказ от пластика, конечно, нужен. Это благоприятным образом скажется на состоянии окружающей среды, но это должно делаться системно». Во-первых, мы не можем экологические проблемы рассматривать отдельно от экономических и социальных. Ну, например, у нас не смогут работать некоторые предприятия общепита. Что делать? Есть, допустим, благотворительные фонды, которые оказывают помощь людям, оказавшимся без дома. Они тоже не могут без одноразовой посуды. Что делать им? Я думаю, что сначала должны быть предложены какие-то альтернативные варианты».

 

ЕВГЕНИЙ БИКМУЛОВ, экологист:

«Вообще пластик – это благо, которое за последние 50 лет позволило нам повысить уровень жизни. Отказ от одноразового пластика – это следующий шаг в нашем развитии, чтобы сократить расход ресурсов и сократить жизненный цикл пластика. Сортировка мусора за последние 5 лет очень сильно набрала обороты, и сейчас почти 10 тысяч семей в Иркутске этим занимаются».


 

Фото: https://pixabay.com/ru