Перейти к основному содержанию

Нарушителей прав потребителей в Иркутской области оштрафовали почти на 2 миллиона рублей в минувшем году

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/kKw8g07Pg04

Результаты масштабной проверки защиты прав потребителей за 2020 год озвучили специалисты Роспотребнадзора. Было выявлено почти 600 различных нарушений. И оказалось, что чаще всего покупателей обманывают, обвешивают или реализуют им некачественные товары в магазинах и на рынках.

Больше всего вопросов у специалистов возникло к продаваемым продуктам. 74 процента всех нарушений связаны именно с пищевыми товарами. При этом прибайкальцы не часто жалуются в ведомство на качество товаров. За прошлый год в Роспотребнадзор поступило 5 обращений потребителей. И по ним были проведены контрольные закупки. Каждая из них закончилась плачевно. Продавцы либо обсчитывали, либо не докладывали товар. Виновные лица привлечены к ответственности, общая сумма штрафов составила 90 тысяч рублей. Но это только по итогам контрольных закупок. Всего же специалисты ведомства выписали штрафов почти на 2 миллиона рублей тем, кто нарушил права потребителей. Среди них оказались и продавцы обуви.

 

СВЕТЛАНА КАУРОВА, пресс-секретарь регионального отделения Роспотребнадзора:

«Было проинспектировано 286 пар обувных товаров, находящихся в реализации. При этом почти 70 процентов из проверенных обувных товаров реализовывалось с нарушением требований действующего законодательства по маркировке. То есть на них отсутствовала маркировка. По результатам проверки виновные лица привлечены к ответственности. Товар этот изъят из оборота».


 

Фото: https://pixabay.com/ru