Перейти к основному содержанию

Проверить товары перед покупкой может любой житель региона с помощью специальных приложений для смартфонов

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/X9qlRo_AcIU

Проверить всю информацию о продаваемых товарах можно через бесплатные приложения, которые считывают штрих и QR-коды с упаковок. Воспользоваться этими программами может любой покупатель. Как они работают и гарантируют ли подлинность продукции, сегодня выясняла наша съёмочная программа. Смотрим.

 

ЮЛИЯ ШИНКАРЮК, корреспондент:

«В Иркутской области чаще всего права потребителей нарушают в сфере розничной торговли. 85 процентов подобных нарушений за 2020 год выявили именно при реализации товаров в магазинах и на рынках. Проверки проводили специалисты Роспотребнадзора. Но любой покупатель может сам провести ревизию продукции перед тем, как её купить. Для этого достаточно иметь смартфон».
 


А в смартфоне программу для считывания QR или штрих-кодов. Также есть приложение «Честный знак». Оно, как уверяют разработчики, определяет подлинность продукции. Но только той, что подлежит обязательной маркировке. В России такие отметки ставят на лекарствах, сигаретах, шубах, обуви, одежде, парфюмерии, шинах и фотоаппаратах. С июня этого года маркировать станут и молочную продукцию. Но проверить можно и другие товары. Приложение выдаст информацию о них. Достаточно навести камеру телефона на штрих-код. Данные о чае, к примеру, есть, но сведений о креме для рук не найдено. Это мы проверили уже приобретённые товары.
 


— Теперь отправимся по магазинам, вооружившись смартфоном, и просканируем различные товары на полках. Предлагаю начать с супермаркета.


 

С моим коллегой-оператором идём в ближайший. И первым делом направляемся к полкам с молочной продукцией. Данные о сметане сразу же появляются на экране смартфона.



— Хотя маркировка молочной продукции начнётся только с июня этого года, но уже есть вся информация в этом приложении.



Дальше проверку проходят конфеты. Есть все данные вплоть до веса и состава. После отправляемся в отдел с химией для дома. Вот, к примеру, порошки для стирки белья. О первом средстве в программе информации не было. Но такие товары и не подлежат маркировке. Однако порошок для детского белья есть в базе приложения.
 


— А вот про этот порошок, возможно потому, что он проверен Роскачеством, информация есть полная. С описанием, с фотографиями.
 


Надо отметить, что сотрудники супермаркета не препятствуют проверке товаров через приложение. Поэтому любой покупатель сможет узнать сведения о продукции ещё до покупки. И в случае несовпадения данных не брать сомнительное изделие. Но легко ли проверить лекарства?



— Так как препараты подлежат обязательной маркировке, заглянем в аптеку и попробуем с помощью приложения что-нибудь проверить там.
 


Зайдя в аптеку, мы поняли, что проверить именно лекарственные препараты сложно. Ведь их нужно будет попросить у провизора. Так как на открытых прилавках стоят только косметические средства и БАДы. К слову, мы проверили один из них. И вот результат.
 


—  Информация о товаре временно отсутствует... Купальник женский!



Такое несовпадение данных говорит об одном: лучше отказаться от покупки данного товара. В другой аптеке мы спросили у провизора, просят ли люди лекарства, чтобы просканировать штрих-код. Оказалось, что нет. Хотя сотрудники аптеки про приложение знают и сами работают с этой программой. Но юристы уверяют, что данное приложение, как и другие программы по считыванию кодов, не гарантируют, что вы приобретёте подлинный товар.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«Сам по себе штрих-код или QR-код, он лишь показывает, что данный товар учтён и является товарооборотным средством. А что касается именно доказательства качества товара, то если это дойдёт до суда или не дойдёт до суда, в любом случае будет определять экспертиза. Это определено в законе о защите прав потребителей. Никакие информационные базы доказательством качества товара не являются».



Это происходит потому, что товар действительно могли проверить на производстве, он, к примеру, мог испортиться или повредиться в пути или уже в месте продажи. Поэтому через приложение можно узнать только информацию о товаре, но проверить его на те же повреждения лучше самостоятельно в магазине.
 

 

Фото: https://честныйзнак.рф