Перейти к основному содержанию

Один из самых крупных в мире нейтринных глубоководных телескопов запущен на Байкале

Шинкарюк Юлия
https://www.youtube.com/embed/YH7lSPjY7BM

Запуск состоялся. На Байкале заработал новый нейтринный глубоководный телескоп, один из самых крупных в мире. Проект по созданию этого устройства учёные из Иркутска и других городов страны начали осуществлять ещё в далёком 1981 году. Проделана колоссальная работа. Какие открытия телескоп позволит сделать, узнаете из следующего материала.

Этот шар через несколько минут украсит большую астрофизическую гирлянду. Но сначала к круглому детектору необходимо прикрепить оптоволокно. По нему будет поступать важная для науки информация. Такой работой на южных берегах Байкала учёные занимаются уже много лет. За это время через руки специалистов прошли тысячи подобных шаров.



— Это светочувствительный датчик, мы насаживаем их на равном расстоянии на гирлянду, и таких гирлянд несколько тут.

 


Но эта гирлянда детекторов, которая отправляется в Байкал, особенная. Она завершает строительство огромного подводного телескопа. Его начали возводить ещё в 1981 году. Устройство находится в озере на глубине полутора километров. Его задача – ловить нейтрино. Это малейшие частицы из космоса, которые, попадая в воду, производят слабые вспышки света. Полученная благодаря этому явлению информация может рассказать о зарождении Вселенной и происходящих в ней событиях.
 


ГРИГОРИЙ ТРУБНИКОВ, директор Объединённого института ядерных исследований:

«Мы можем зарегистрировать частицу, которая летела к Земле, например, три миллиарда лет. Вот всё, что она встретила по дороге, всю информацию, что она накопила, мы можем восстановить из сигнала этой частицы. Соответственно, мы можем гораздо больше знать об окружающей нас Вселённой».
 


Сигналы от телескопа поступают сюда, в комнату дежурного. Но сразу вычленить среди них именно космические нейтрино сложно. Ведь глубоководная установка ловит информацию и от земных частиц. Учёные ищут способы, как их различать. После специалисты смогут восстановить картину зарождения Вселенной. И не только. Нейтрино позволят изучать нашу планету.
 


ГРИГОРИЙ ТРУБНИКОВ, директор Объединённого института ядерных исследований:

«Нейтрино влетает со стороны Южного полюса, прошивает всю Землю, а значит проходит через литосферу, через магму, через ядро Земли. И, вообще говоря, нейтрино может нам рассказать о характеристиках внутреннего строения нашей планеты. Это тоже важно, например, для прогнозирования землетрясений и каких-то других природных катаклизмов».
 


Телескоп уже сейчас решает ещё одну земную задачу. Он мониторит состояние Байкала на наличие в нём примесей. Кстати, именно потому, что в озере очень чистая вода, здесь и возвели телескоп. Помимо этого, Байкал на глубине почти круглый год сохраняет одну и ту же температуру. Все эти параметры важны для изучения космических частиц. Всего в мире существует три установки, которые ловят нейтрино. Первый, ANTARES, в Средиземном море. Добраться до него можно только на корабле. Второй, IceCube, во льдах на Южном полюсе. И третий – это телескоп на Байкале.
 


НИКОЛАЙ БУДНЕВ, декан физического факультета ИГУ:

«Расположение Байкальского телескопа выгоднее, чем IceCube потому, что с помощью нашей установки легче наблюдать центр нашей галактики. В северном полушарии у Байкальского нейтринного телескопа конкурентов в настоящее время нет. IceCube – это Южный полюс, это другое полушарие, они могут наблюдать другие объекты, то есть мы друг друга дополняем».
 


Пополнить ряды молодых учёных в Иркутске поможет в том числе этот телескоп. Ведь обычно перспективные специалисты уезжают в более крупные города. Но такой масштабный и уникальный проект позволит удержать в регионе местных учёных и привлечь специалистов из других городов и даже стран. Уже сейчас в нейтринной лаборатории на Байкале работают учёные из Чехии, Германии, Словакии, Польши.

 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области