Перейти к основному содержанию

Демонтаж торговых павильонов начался на иркутском рынке "Знаменский"

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/ZLlKI-txOwo

Времени, чтобы исполнить решение суда, было предостаточно. Однако сделано этого не было. В Иркутске сегодня приступили к демонтажу торговых павильонов на рынке «Знаменский». Из-за чего точки продажи автозапчастей было решено снести и что теперь будет с простыми продавцами, узнавал Олег Фёдоров.

Пара движений ломом – и от стенки павильона ни следа. Так 12 киосков, торговавших автозапчастями, по частям отправляются на свалку. Они более 10 лет были границей рынка «Знаменский». Суд постановил, что владелец присвоил свыше 10 соток государственной земли. С 2018 года в адрес бизнесмена поступали предписания о сносе. Последний срок был 10 марта этого года. Теперь павильоны убирают за счёт городской администрации. Средства затем взыщут с владельца «Знаменского».
 


СЕРГЕЙ КЛАДОВ, заместитель мэра Иркутска, председатель КУМИ:

«Человек, по сути, вёл бизнес на неразграниченной земле. Те же торги, которые в городе проводятся для размещения нестационарных торговых объектов, за каждую точку бюджет получает в год от 200 тысяч до 1 миллиона рублей. В данном случае за более чем 10 торговых павильонов оплачивалась сумма порядка 300 тысяч рублей в год».
 


Но основная претензия со стороны городской администрации – это то, что павильоны существенно сузили тротуар. Теперь, когда киоски с автозапчастями уберут, пешеходную зону здесь отреставрируют. Как и проезжую часть. Однако, по мнению директора рынка «Знаменский», о расширении улицы Баррикад никто не говорит. Ранее в 2018 году с территории рынка уже демонтировали 30 торговых павильонов. Сегодня история повторяется. И такой срочный снос, по мнение директора, дело рук конкурентов. Тем не менее людей на улице не оставят.
 


СЕРГЕЙ СКВОРЦОВ, директор рынка «Знаменский»:

«Мы видим, что силовыми методами администрация всё равно исполняет это распоряжение. Я дал возможность людям временно расселиться в своих других павильонах. Считаю, что всё это нецелесообразно, что это против воли премьер-министра, против воли президента Путина, который сказал в сложной ситуации ковидной запретить различные сносы и лишения рабочих мест любых объектов розничной торговли».
 


Решать судьбу нестационарных объектов торговли в Иркутске в этом году будут капитально. Для этого летом в мэрии планируют представить схему их размещения. Она будет регулировать расположение павильонов и торговых ларьков на государственной и муниципальной земле. В действующей схеме представлено 1022 места расположения торговых точек. К ним добавят ещё 190. И чтобы не сомневаться, можно ли осуществлять торговлю на той или иной территории, лучше обратиться в комитет управления имуществом.
 


ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрист:

«В случае, если вы уже оказались в этой ситуации, изначально арендодатель вас известит в несудебном порядке, удостоверится, что, если вы полагаете, что ваши права нарушены администрацией, то вы можете обратиться в суд. Суд уже определит, есть основания к сносу или нет оснований к сносу».
 


Снос павильонов на рынке «Знаменский» будет продолжаться в течение 2 недель. Сначала уберут металлоконструкции, а затем фундамент. А как в дальнейшем сложится судьба этого и других рынков областного центра, покажет только время.