Перейти к основному содержанию

Браконьеры используют современные технологии для незаконной добычи животных и птиц

https://www.youtube.com/embed/BsX9Tc-XEbM

Время идёт, а проблема браконьерства в Иркутской области по-прежнему остаётся актуальной. Несмотря на появляющиеся регулярно новые штрафы и запреты, любителей добычи редких животных будто бы меньше вовсе не становится. Как обстоит дело с этим вопросом сейчас в Иркутской области и какие меры предпринимаются, чтобы остановить уничтожение зверей, расскажем прямо сейчас.

Такие снимки могут шокировать любого. На фотографиях шкуры убитых соболей. Всего 213. К тому же в кадр не попали камус лося и беличьи шкурки. Автомобиль, перевозивший ценный груз без документов, был остановлен на трассе в Братском районе. Примерный ущерб от убийства животных более 11 миллионов рублей.

Порой же браконьеров в регионе задерживают куда более громко. На этих кадрах целая спецоперация по поимке людей, занимавшихся незаконной ловлей краснокнижных птиц. Пернатых планировалось вывести за рубеж. И это лишь несколько примеров. Объёмы браконьерства в Иркутской области действительно поражают.

 


АРТЁМ ВАЛЕТЧИК, начальник отдела Министерства лесного комплекса Прибайкалья:

«У нас по правонарушениям за 2020 год цифра немаленькая. У нас 2 318 административных дел. Предъявление животному миру в результате незаконной охоты ущерба на 3 миллиона 450 тысяч рублей. Что уже не было лет 10».

 

Куда больше 10 лет нелегальную деятельность ведут жители отдалённых территорий. Люди из труднодоступных районов, чтобы прокормить себя и свои семьи, используют все возможные способы добычи ценных животных, даже запрещённые, вроде ногозахватывающих капканов.
 


ЮРИЙ ВАШУКЕВИЧ, доцент кафедры охотоведения ИРГАУ:

«Есть браконьерство, ну скажем так, вынужденное. Вынужденное браконьерство – это такая форма ведения охоты, когда люди поставлены в определённые условия законодательством в силу его несовершенства, что они вынуждены нарушить закон для того, чтобы обеспечить свою семью.

 

Цели у всех нарушителей закона в Прибайкалье, безусловно, разные. Для некоторых такая охота и вовсе просто дорогое развлечение.

И хоть для сокращения числа браконьеров каждый год ужесточаются штрафы и вводятся новые санкции вроде запрета на использование приборов ночного видения, ситуация лучше не стала. В регионе по-прежнему гибнут сибирская косуля, лось и особо ценный благородный олень. Дошло до того, что за редкой добычей браконьеры даже не идут в лес. Они поджидают животных возле трасс.

 


АРТЁМ ВАЛЕТЧИК, начальник отдела Министерства лесного комплекса Прибайкалья:

«У нас дикие копытные очень близко подошли к трассам общего пользования, к дорогам общего пользования. У нас уже два случая было нынче, прямо с дроги общего пользования производился обстрел. Прямо с асфальта стреляют люди. Если их можно назвать людьми».
 

 

Территории, которые особенно облюбовали браконьеры – это Иркутский и Братский районы, в частности, Бохан, Баяндай и Ольхон. В этих местах инспекторы чаще всего проводят рейды. В 2020 году их число составило 3 728. В нынешнем их уже больше трёхсот. От браконьеров страдают животные, проживающие и в национальном парке, и в заповедниках. Только на этих территориях охота производится куда более изощрённым способом. В это сложно поверить, но делают это с помощью летательных аппаратов.
 


ВАСИЛИЙ ПЕСТЕРЕВ, заместитель директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»:

«Была обличена группа на территории заказника «Красный яр» – это декабрь 2019 года. Эта группа обустроилась там основательно. То есть они организовали там заимку, скажем так, и осуществляли производство охоты при помощи дельтаплана. Конечно, окружающей среде и природе наносится большой ущерб. Недаром же эти объекты животного мира внесены в Красную книгу Иркутской области или же России».
 

 

Чтобы свести случаи браконьерства к минимуму, сотрудники заповедных территорий увеличивают количество рейдов и патрулирований. Также предусмотрена уголовная ответственность, лишение лицензии и штраф, который может достигать сотни тысяч рублей. Но, не смотря на все ограничения, браконьеры продолжают заниматься своим грязным делом, уничтожая природу и зарабатывая на этом деньги.

Фото пресс-службы министерства лесного комплекса Иркутской области