Перейти к основному содержанию

"По весточке": без чтения никуда

Соколова Анна
Фото: https://pixabay.com/ru

С помощью социальной сети Facebook уже в эту субботу можно будет узнать чуть больше про Монгольскую империю. Лекцию, посвящённую анализу археологических памятников этого периода, в рамках проекта «Научные weeкенды» прочтёт доктор исторических наук Артур Харинский. Послушать вживую выступление профессора можно будет, как обычно, в Научной библиотеке ИГУ. А о других не менее интересных новостях со всего света расскажем в рубрике «По весточке».

Всем здравствуйте! Современный человек очень много читает. Правда, скорее не художественную или научную литературу, а посты в соцсетях. Также любим мы полистать новостную ленту какого-нибудь сайта или паблика. В общем, без чтения никуда. Вот и мы поделимся новостями, связанными с миром букв и книг, прямо сейчас.

Книжно-музыкальное путешествие совершили по Иркутску сотрудники библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Они отправились по городу в поисках улиц, названных в честь военных, писателей, художников. С собой они, естественно, прихватили и книги, чтобы сделать яркие кадры с обложками на фоне табличек с названиями улиц.

В Иркутской области стартует отборочный этап чемпионат России по чтению вслух среди старшеклассников и студентов «Страница'21».

К участию приглашаются ребята в возрасте 14–17 лет. Они должны будут без подготовки читать вслух незнакомые тексты. Причём случай решит, что именно достанется конкурсантам – проза или поэзия. Члены жюри оценят технику чтения и артистизм. В прошлом сезоне в чемпионате приняли участие 40 000 старшеклассников из 45 регионов России и 11 стран мира.

Названы самые популярные у россиянок писатели.
По итогам исследования, больше всего наши соотечественницы любят произведения Елены Звёздной.
Она пишет книги в жанре любовного юмористического фэнтези. На втором месте по предпочтениям – детективы Дарьи Донцовой, на третьем – творения Бориса Акунина. В десятку авторов, чьи книги также выбирают россиянки, вошли Сергей Лукьяненко, Татьяна Устинова и Александра Маринина.

Утерянное стихотворение Владимира Набокова о Супермене найдено в США.
Творение обнаружили в одной из забытых папок в Библиотеке Йельского университета. В тексте Владимир Набоков от лица Супермена рассказывает о чувствах, которые испытывает к подруге – Лоис Лэйн.
Стихотворение было написано летом 1942 года. Тогда Набоков переживал большие трудности, пытаясь овладеть непривычным для него языком и построить карьеру в стране, где о нём никто не слышал.

Встречайте каждый день в отличном настроении! А мы подарим ещё больше хороших новостей.