Перейти к основному содержанию

Неприглядные последствия зимы в Иркутске: кто должен их ликвидировать

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/WVqx79UHpsk

Весна вновь обнажила все самые острые проблемы Иркутска. Горы чёрного снега, неубранные продукты жизнедеятельности животных, мусор, наледь на крышах. Всё это сейчас угрожает настроению и жизни людей. Кто должен бороться с последствиями зимы и почему это происходит лишь после того, как грянет гром, расскажем прямо сейчас.

 

ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«Думаете, почему я не хочу выходить из подъезда? Потому что за этой дверью горы грязного снега в жёлтую крапинку. Сейчас всё сами увидите. Да вы и сами это видите каждый день».



Огромные сугробы и лужи – одно из главных препятствий горожан по пути на работу. Они сопровождают нас от остановки и до остановки, а кого-то и всю дорогу. Однако самые большие горы снега сегодня нам удалось найти в этом дворе. Возможно, благодаря таким кучам этот ребёнок вырастет альпинистом, но вряд ли. В администрации Иркутска нам пояснили, что этот снег управляющая компания убрала с проезжей части и складировала его на газоне, потому что жители не согласовали вывоз снега, а значит согласились, что он будет там находиться, пока не растает.



ОЛЬГА ХАРНУТОВА, корреспондент:

«А на улице, где находится наш медиахолдинг, тротуары давно завалены снегом. Однако ситуация здесь более плачевная, чем возле моего дома, потому что эти сугробы не просто грязные, а в собачьих фекалиях. Не знаю, как у вас, а у меня глаза чешутся от этих видов. Поэтому я и тушью не пользуюсь сейчас».
 


И эти сугробы не заканчиваются примерно 250–300 метров. Однако на самые большие снежные горы претендуют кучи в микрорайоне Топкинском. Местами они даже выше заборов. А ещё эти горы осадков буквально окружили новостройки. Они занимают и тротуары, и парковочные места. Местным автомобилистам приходится искать новые маршруты, чтобы объехать их.



— Невозможно пройти, на колясках невозможно, на машине вообще невозможно проехать, припарковаться даже. Эти кучи здесь уже около месяца.
 


Весна в Иркутскую область принесла не только грязные сугробы, но и сосульки и даже снежные глыбы на крышах. Особенно много их на двухэтажных домах на Депутатской и Волжской. Расчистка кровли от снега возложена на самих собственников и на управляющие компании. И, как оказывается, в Прибайкалье встречается такая проблема, когда коммунальщиков не допросишься, чтобы они выполнили свои обязанности.

Собственно, так и произошло в одном из коттеджных посёлков в Иркутском районе. Там от падения снежных глыб пострадали несколько машин. После этого инцидента управляющая компания ответила, что возместит людям ущерб. И, судя по всему, весенние проблемы в Иркутске можно решить только после таких громких происшествий. Ну или просто остаётся ждать, пока природа сама всё исправит.