Перейти к основному содержанию

Такого тёплого начала марта не было в Иркутской области почти 20 лет

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/EVG-AVeDKgA

Синоптики отмечают необычное для начала марта потепление в Иркутской области. В последние дни температура воздуха на 8–10 градусов выше нормы. Такого в Прибайкалье не было с 2002 года. Правда, тогда столбик термометра поднимался аж до плюс 15 градусов.

Однако уже с сегодняшнего дня на севере и западе региона стоит ожидать похолодания. Пройдёт мокрый снег и ветер до 13–18 метров в секунду. На юге Прибайкалья, в том числе и в Иркутске, в пятницу и субботу будет ещё тепло. Днём потеплеет до плюс четырёх градусов. Однако насладиться такой погодой вряд ли получатся. Всё из-за ветра до 12 метров в секунду. В воскресенье порывы усилятся и вовсе до 23 метров в секунду. В этот день в областной центр вновь придёт отрицательная дневная температура и пойдёт снег. Столбик термометра опустится от -7 до -16 градусов, и холода не отступят вплоть до конца следующей недели.

 

ЮЛИЯ ЯНЬКОВА, замначальника Иркутского гидрометцентра:

«Этот низкий фон температур у нас перейдёт на следующую неделю. То есть на следующей неделе в большинстве дней на территории Иркутской области будет влияние холодной воздушной массы. В ночные часы температура воздуха будет опускаться до значений от -15, -20 градусов. На севере области ниже этих значений».
 

Фото: https://pixabay.com/ru