Перейти к основному содержанию

"Ценный выбор": опыт отношения к оружию в разных странах мира

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/s0Ju2wXKlHY

Если в России тема свободной покупки и ношения огнестрельного оружия лишь обсуждается, то в некоторых странах мира возможность приобрести и при необходимости применить пистолет или винтовку – данность. Причём, как показывает статистика, далеко не всегда такое отношение к огнестрелу приносит людям лишь проблемы. Небольшое обзор мировых практик по отношению к обороту и использованию оружия покажем прямо сейчас.

Самым известным в мире примером страны, где оружие стало обычным атрибутом жизни, является США. По данным статистики, в Америке на 100 человек приходится 120 единиц огнестрела. Традиция владения собственным оружием в США ведёт свою историю ещё с 18 века. В 1791 году была принята так называемая вторая поправка к Конституции. Она закрепила право американцев на свободное ношение оружия. Сейчас в 43 штатах для покупки огнестрела не нужна лицензия, в 46 нет ограничений на количество стволов, а в 44 штатах владелец может свободно продать оружие другому человеку.

Есть и другие примеры. Израиль. В этой стране можно пройтись по улице даже наперевес с автоматом, правда, касается это только спорных территорий Палестины. Оружие поменьше, например, пистолеты носят буквально все, от таксистов до учителей. Все граждане страны могут получить право на ношение огнестрела с 27 лет. Такая политика в отношении оружия связана с частыми терактами в Израиле. Власти считают, что любой гражданин должен иметь возможность предотвратить преступление.

Примерно той же логики придерживаются в Швейцарии. В одной из самых безопасных стран мира хранение и свободное ношение огнестрела разрешено всем военнообязанным и резервистам народной милиции. И напоследок один факт для сравнения. В США с её системой самого доступного в мире оружия вот уже на протяжении 30 лет совершается меньше убийств на 100 тысяч населения, чем в России.

Фото: https://pixabay.com/ru