Перейти к основному содержанию

Три человека спаслись из тонущего автомобиля на Байкале

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/8mU6Cp7Buwo

На Малом Море под лёд провалился очередной автомобиль. Машина затонула у мыса Шида, в 15 метрах от берега и недалеко от знака, запрещающего выезд на лёд.

В салоне автомобиля находились три человека. Они смогли выбраться из тонущей машины. Спасатели помогли доставить пострадавших до ближайшей базы. С начала зимы на водных объектах Иркутской области 13 машин полностью или частично провалились под лёд. 9 из этих происшествий зарегистрированы на Байкале. 2 человека погибли. На сегодня в Прибайкалье зарегистрировано 55 опасных мест для выезда автомобилей. Из них 13 на Байкале: в Ольхонском, Иркутском и Слюдянском районах. Там наблюдаются становые трещины, открытая вода, промоины, присыпанные снегом. Есть участки, где покров неравномерный и напитан талой водой.

 

СВЕТЛАНА КАНИНА, врио начальника пресс-службы ГУ МЧС России по региону:

«Ледовая обстановка на акватории озера Байкал в настоящее время нестабильная. Вблизи мысов Шида и Улан-Хада наблюдаются небольшие промоины. У мысов Улирба и Кобылья Голова открытая вода. Становые трещины проходят от мыса Улирба до мыса Гихтэй, до мыса Толстый в Слюдянском районе, вдоль побережья посёлка Листвянка до населённого пункта Бугульдейка. Из подводных термальных источников у мыса Кадильный толщина льда составляет не более 5 сантиметров. В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 сантиметров».
 

Фото: www.facebook.com/baikalpso
Фото: www.facebook.com/baikalpso
Фото: www.facebook.com/baikalpso