Перейти к основному содержанию

Фестиваль ледовых скульптур прошёл на Байкале

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/lKq4NbCdtnw

Возможность сделать фотографию на память была у зрителей и гостей фестиваля ледовых скульптур Olkhon Ice Fest. Несмотря на то, что мероприятие проводится только второй раз, оно уже было отмечено национальной премией RUSSIAN EVENT AWARDS в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере культуры».

В этот раз скульптуры из байкальского льда представили не только мастера из России, но и из Египта, Германии, Белоруссии, Франции, Казахстана. Правда, приехать они не смогли, зато продемонстрировали свои эскизы. Темой этого фестиваля стала трансформация мира. Отдельные участники перевернули представления о ледовых скульптурах и вырезали фигуры из наплесков на скалах, которые образовались во время ледостава Байкала. А на возведение традиционных изваяний было потрачено более 200 тонн льда. В конкурсе участвовало 8 команд по 2 человека. Первое место заняла работа «Время – песок» скульпторов из Екатеринбурга.

 

МАТВЕЙ ВАВАЕВ, победитель в номинации «Лучшая скульптура»:

«Вкратце: символизирует быстротечность человеческой жизни. Мы взяли лик ребёнка в верхней части песочных часов, а внизу – пожилого человека. Жизнь относительно быстро проходит, и вот наш момент настоящей жизни – это момент пересечения из верхней части колбы в нижнюю, где пробегает струйка. Это и есть момент нашей настоящей жизни».