Перейти к основному содержанию

Уровень энергоэффективности домов проверяют в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/5TK872JA57Q

При проектировании и строительстве зданий серьёзное внимание нужно уделять энергоэффективности. Это необходимо для того, чтобы, когда дом введут в эксплуатацию, он не отапливал улицу, а жильцы не переплачивали за коммунальные услуги. Возможный способ решения уже существующих проблем, кажется, найден. Тему продолжит Олег Фёдоров.

На морозе особенно видно, как поток тёплого воздуха выходит через окно. Четырёхэтажное здание на Киевской в Иркутске буквально пышет теплом. Полтора года назад здесь провели капитальный ремонт, утеплили межпанельные швы, кровлю, фасад. Житель дома Михаил Дубицкий даже сетует на излишнее тепло в квартире. А ещё на ежемесячный платеж за коммуналку 7 тысяч рублей.
 


МИХАИЛ ДУБИЦКИЙ, житель Иркутска:

«Квартира тёплая, честно говоря, первый этаж, поэтому каких-то таких замечаний по теплу не было. Честно говоря, у меня даже сейчас зимой некоторые батареи отключены».
 


Могут ли в таких случаях жильцы экономить на услугах ЖКХ, сейчас, в частности, разбираются активисты партии «Новые люди». Для этого по всей стране они проверяют дома на уровень энергоэффективности. То есть насколько хорошо здания держат тепло. Исследование уже провели в 70 регионах страны. Сейчас работают в Иркутске. Дать оценку дому помогает тепловизор. Он показывает, где выходит тепло из здания и как активно. За день в столице региона обследовали 13 строений разного возраста и типа. И только в двух не было проблем.
 


ГЕВОРГ АЙРАПЕТЯН, секретарь регионального отделения партии «Новые люди»:

«В Иркутске не самая плохая ситуация. Мы нашли всё-таки здания, которые достаточно энергоэффективные, в основном это дома после капитального ремонта. Но при этом в целом можно говорить, что ситуация скорее негативная по всей стране и в Иркутске в том числе».
 


Тем не менее ситуацию с энергоэффективностью домов можно улучшить, а как следствие это должно позволить снизить квартплату на 25%. Такие параметры заложены в специальной программе, которую сейчас детально разрабатывают по инициативе лидера партии Алексея Нечаева. Комплекс мер планируют выдвигать на федеральный уровень и добываться их реализации, ведь если большинство зданий в стране будут качественно сохранять тепло, то деньги из семейных, да и госбюджетов не придётся тратить впустую.