Перейти к основному содержанию

Третий УЗИ-скрининг для беременных женщин перестали проводить бесплатно

Харнутова Ольга
https://www.youtube.com/embed/nL-eKuJvY_Q

Не только обследование на антитела к коронавирусу в Иркутской области платное. Теперь и третье УЗИ для беременных женщин. Почему, сегодня выясняла моя коллега Ольга Харнутова.

За этим компьютером в последнее время иркутский врач УЗИ-диагностики Оюна Мадаева проводит больше, времени чем обычно. К ней стали в разы чаще приходить беременные клиентки на поздних сроках. Все они хотят сделать третий скрининг. Ведь с 2021 года в России эта процедура перестала быть обязательной по медицинскому полису, то есть бесплатной.
 


ОЮНА МАДАЕВА, врач УЗИ-диагностики:

«Если раньше 1-2 третьих скринингов у нас в день проходило,  сейчас мы делаем по 6-7 третьих скринингов. Третий скрининг необходим, чтобы оценить размеры ребёнка, соответствует ли он своему сроку, оценить, бывает, и патологии в третьем скрининге».
 


Первые два скрининга у беременной проводят с целью выявления вероятности рождения ребенка с хромосомными патологиями, часто несовместимыми с жизнью. Также врачи смотрят, есть ли задержка роста плода. По словам гинекологов-акушеров, третий скрининг, который проводят после 30 недели, больше показан женщинам со сложной беременностью.
 


СВЕТЛАНА САФОНОВА, заведующая женской клиникой:

«Женщин, у которых есть какие-то проблемы, связанные с ведением беременности: либо угроза, либо выделения. У нас есть рекомендация по ведению этих женщин, с рубцами, с сахарным диабетом, гипертонической болезнью, этим женщинам показано сделать УЗИ в третьем семестре».
 


Тем не менее, многим беременным, у которых нет осложнений, тоже необходим скрининг. В первую очередь, для своего же спокойствия. Во-вторых, для того, чтобы знать, как развивается ребёнок. Именно поэтому иркутянка Мария Лановенко, она сейчас на шестом месяце беременности, скоро отправится на третий скрининг в платную клинику.
 


МАРИЯ ЛАНОВЕНКО, иркутянка:

«Я думаю, что платно всё-таки схожу, сделаю. Там же есть моменты, которые всё равно смотрят. Я всё-таки в беременности пока не разбираюсь. У меня первая. Я думаю, что сходить надо платно. Потом, думаю, что эти анализы с собой взять обязательно в роддом».
 


К слову, не только будущие мамы считают, что третий скрининг необходим всем беременным. В этом уверены и гинекологи. Дело в том, что у женщин к концу беременности могут начаться проблемы с нарушением кровотока. В итоге ребёнок может недополучить необходимое количество кислорода. Это опасно для плода. Вот и приходится беременным девушкам раскошеливаться на УЗИ-обследование в частных клиниках. А стоит оно, надо сказать, недёшево. В среднем 2,5-3 тысячи рублей.